СРОЧНО: Россияне отказались покупать "Киевстар" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СРОЧНО: Россияне отказались покупать "Киевстар"

Фондовый рынок
307
ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) (торговая марка "Билайн"), второй по числу абонентов оператор сотовой связи в РФ, отзывает предложение о покупке украинского оператора сотовой связи ЗАО "Киевстар-GSM", говорится в пресс-релизе компании.
В сообщении отмечается, что условия, выдвинутые Telenor (механизм прекращения партнерства и разрешение Федеральной антимонопольной службы увеличить долю Telenor в "Вымпелкоме" до 100%), являются обязательными для продажи "Киевстара" российскому оператору. "Вымпелком" не считает, что в ближайшей перспективе они могут быть выполнены.
"К сожалению, мы отозвали наше предложение по "Киевстару". Хотя принципиальные договоренности между тремя сторонами были достигнуты, покупка "Киевстара" была связана с механизмом прекращения партнерства, и мы видим очень маленький прогресс, который был достигнут между Telenor и Altimo за прошедшие три месяца", - приводятся слова генерального директора "Вымпелкома" Александра Изосимова в пресс-релизе.
Глава российского представительства Telenor Шелл Мортен Йонсен (Kjell Morten Johnsen) на пресс-конференции в Москве в четверг дал понять, что компания по-прежнему рассчитывает на объединение "Киевстара" и "Вымпелкома".
"Сейчас в переговорах наступит короткий перерыв, который позволит обеим сторонам (Altimo и Telenor - ИФ) еще раз проанализировать ситуацию", - сказал он. При этом он отметил, что дальнейшие переговоры станут возможны только после разрешения существующих конфликтов между основными акционерами "Вымпелкома" и "Киевстара".
"Мы понимаем и уважаем решение Александра Изосимова, который не может держать свое предложение бесконечно долго", - подчеркнул Ш.Йонсен.
Как говорится в пресс-релизе "Вымпелкома" со ссылкой на А.Изосимова, компания в будущем с удовольствием вернется к этой сделке. Однако сейчас "Вымпелком" планирует сфокусировать свое внимание на развитии "Украинских Радиосистем".
Как сообщалось ранее, Telenor и Altimo владеют 26,6% и 32,9% уставного капитала "Вымпелкома", а также 56,5% и 43,5% "Киевстара" соответственно.
Telenor 20 марта выступил с предложением продать "Вымпелкому" 100% акций ЗАО "Киевстар-GSM" за $5 млрд. при условии оплаты денежными средствами. Условием сделки также называлось подписание с Altimo договора, предусматривающего создание механизма прекращения партнерства в качестве акционеров "Вымпелкома", при этом выход из числа акционеров одной из сторон не являлся обязательным условием сделки.
В "Вымпелкоме" заявляли, что в случае отсутствия до конца мая существенного прогресса в переговорах между Altimo и Telenor они отзовут свое предложение.
На прошлой неделе Altimo заявила о том, что не намерена продолжать переговоры с Telenor о продаже "Вымпелкому" украинского оператора сотовой связи ЗАО "Киевстар-GSM" на условиях, выдвигаемых норвежской стороной. В свою очередь, Telenor обратился к российскому оператору мобильной связи ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) с просьбой продлить срок окончания переговоров о продаже "Киевстара" до 1 июля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас