ГКЦБФР возражаєт против проведения конкурcов по продаже акций АО без участия Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР возражаєт против проведения конкурcов по продаже акций АО без участия Минэкономики

Фондовый рынок
138
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) выступает против инициативы Фонда госимущества проводить конкурсы по продаже пакетов акций акционерных обществ без участия Минэкономики.
Об этом говорится в замечании ГКЦБФР к предложенным ФГИ изменениям и дополнениям в «Положение о порядке проведения конкурса по продаже пакетов акций акционерных обществ».
Согласно действующей редакции положения, торги пакетами акций акционерных обществ проводятся лицитатором, который предоставляет услуги на договорной основе с ФГИ и Минэкономики.
Изменениями и дополнениями в данное положение ФГИ предлагает исключить из пункта 8.17 положения слова «по согласию Министерства экономики Украины».
В свою очередь ГКЦБФР заявляет, что согласно подпункту 13 пункта 4 положения о Минэкономики, оно разрабатывает и обеспечивает, в частности, реализацию государственной политики в сфере координации мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти относительно эффективного использования госимущества, а также принимает участие в процессе его приватизации.
Исходя из этого, комиссия считает нецелесообразным исключение министерства из участия в процессе торгов пакетами акций акционерных обществ.
Комиссия настаивает, что изменения и дополнения в данное положения должны быть оформлены в виде отдельного нормативно-правового акта, который утверждается не только приказом ФГИ, но и решением ГКЦБФР и распоряжением Антимонопольного комитета.
Таким образом, на заседании 30 мая ГКЦБФР решила не согласовывать изменения, предложенные ФГИ, и принять данную информацию к сведению.
«Положение о порядке проведения конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ» №1800, принятое 31 августа 2004 года, является нормативным документом ФГИ.
Согласно данному положению, лицитатор - лицо, проводящее торги пакетами акций и владеющее соответствующим опытом и техникой ведения торгов.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас