Тариф на транспортировку газа для потребителей Украины возрос на 47% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тариф на транспортировку газа для потребителей Украины возрос на 47%

Энергетика
123
Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 июня текущего года возрос на 47% и составляет 70,0 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Решение о повышении тарифов на транспортировку природного газа для всех потребителей Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла 23 мая.
Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам возрос с 24,25 грн. до 31,95 грн. за 1 тыс. куб. м, по распределительным трубопроводам – с 23,25 грн. до 38,05 грн. за 1 тыс. куб. м.
Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.
Тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей, подключенных непосредственного к магистральным газопроводам, с 1 июня также возрос на 47% с 38,60 грн. до 56,8 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям – химическим, металлургическим и цементным предприятиям.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас