Молдавия и Россия продолжат переговоры о подписании нового контракта на поставку газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия и Россия продолжат переговоры о подписании нового контракта на поставку газа

Энергетика
71
Представители правительства Молдавии и ОАО "Газпром" продолжат 5 июня 2006г. в Москве переговоры о подписании нового контракта на поставку республике природного газа и цене на него, сообщил журналистам в Кишиневе премьер-министр Молдавии Василий Тарлев.
Он отметил, что правительство Молдавии получило от Газпрома приглашение направить в Москву представителей рабочей группы для проведения 5 июня переговоров по этой проблематике.
В.Тарлев подчеркнул, что в Москве речь пойдет не только об условиях покупки Молдавией газа со II полугодия текущего года, но и перспективах реализации инвестиционных проектов, которые были предложены Газпрому для рассмотрения, о возможностях ведения совместного бизнеса в рамках АО "Молдовагаз", акционерами которого являются Газпром и правительство Молдавии. Глава молдавского кабинета министров признал, что пока переговоры с российским газовым холдингом "идут очень тяжело, но конструктивно". Он не стал комментировать появившиеся в СМИ сообщения о решении Газпрома установить цену на газ для Молдавии с 1 июля 2006г. на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. В.Тарлев сказал, что комментарии пока преждевременны, поскольку Кишинев не получал от Газпрома на этот счет официальных документов.
Ранее представители Газпрома заявили о намерении с 1 июля 2006г. повысить цену на природный газ, поставляемый Молдавии, со 110 до 160 за 1 тыс. куб. м. Президент Молдавии Владимир Воронин не раз заявлял, что цена на газ для страны на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. "необоснованно высокая". Он также подчеркивал, что "Молдовагаз" "и так контролируется Газпромом - российский газовый холдинг контролирует весь внутренний газовый рынок Молдавии и транзит российского газа на Балканы".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас