Польша просит содействия Евросоюза в возобновлении экспорта мяса в Украину и Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша просит содействия Евросоюза в возобновлении экспорта мяса в Украину и Россию

Аграрный рынок
116
Вице-премьер и министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер заявляет, что если Европейский союз не поможет Польше возобновить экспорт мяса в Украину и Россию, то польская сторона со следующей недели может ограничить ввоз других продуктов в эти страны, сообщила украинская служба "Немецкой волны" в четверг.
По словам А.Леппера, "если Евросоюз решительно не подключится к решению этой проблемы, то мы можем достаточно быстро применить некоторые ограничения".
Польский министр считает, что Украина проводит "типичную политическую игру… назло Польше", поскольку поляки выполнили все условия украинской стороны (ветеринарной службы).
По мнению А.Леппера, украинцы должны предоставить доказательства того, что Польша привозит мясо в Украину контрабандой.
Вместе с тем глава комиссии польского Сейма Войцех Мойзесович признал, что случаи контрабанды мяса в Украину могли быть. Но, подчеркнул он, речь идет об отдельных случаях, которые не могут быть основанием для запрета польского мясного экспорта. Утверждения украинской стороны о несоответствии польских продуктов украинским ветеринарно-санитарным требованиям В.Мойзесович назвал абсурдными.
"Немецкая волна" отмечает, что тон обвинений, прозвучавших от вице-премьера А.Леппера, вызвал в Польше удивление. Один из польских экспертов отметил, что это не поможет возобновить экспорт польских мясопродуктов в Украину.
Как сообщалось, запрет на поставки в Украину мяса и мясопродуктов из Польши, Молдовы и Белоруссии был введен 26 марта этого года из-за случаев ввоза их без соответствующих ветеринарных документов.
Во вторник, 30 мая, главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк заявил, что Украина пока не намерена отменять свое решение о запрете ввоза мяса и мясопродуктов из Польши в связи с поступившей информацией о новых фактах контрабанды этой продукции в страну. "Сегодня мы вновь получили сигналы с мест о контрабандном ввозе польского мяса в страну. Если эти факты подтвердятся, то нам с польской стороной будет сложно договариваться", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас