Минск и Москва попытаются договориться по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минск и Москва попытаются договориться по газу

Энергетика
119
Представители Белоруссии и России сегодня проведут в российской столице переговоры по условиям поставки Минску российского природного газа в 2007 г., цену которого "Газпром" намеревается резко поднять.
Согласно решению "Газпрома", цена за газ должна быть 145 долл. за 1 тыс. куб. м - в три раза выше нынешней. В последнее время эксперты даже называют цифру 200 долл., которая, по их словам, не выглядит нереальной. Минск готов согласиться с увеличением цены не более чем на 11% - до 51,8 долл. В будущем году Белоруссия рассчитывает импортировать 21 млрд. куб. м газа, что соответствует уровню 2006 г.
С белорусской стороны во встрече примут участие министр энергетики Александр Озерец и генеральный директор "Белтрансгаза" Дмитрий Казаков, с российской - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер/
В Минске полагают, что внутрироссийские цены на газ со следующего года будут увеличены на 11%, и настаивают на сохранении синхронной динамики роста цен в Белоруссии и России в соответствии положениями договора о создании Союзного государства. По данным первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, при существующей цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м газа для Белоруссии "Газпром" уже имеет рентабельность около 25%.
Белорусская сторона заявила также о готовности обменять 50% акций "Белтрансгаза" на газодобывающие активы "Газпрома" мощностью до 12 млрд. куб. м в год в рамках создания газотранспортного СП, что позволит Белоруссии получать газ по внутрироссийским ценам.
Кроме того, Минск предлагает "Газпрому" на льготных условиях строить вторую очередь газопровода по территории республики, участвовать в строительстве подземного хранилища газа емкостью до 1 млрд. куб. м и расширении мощностей по производству азотных удобрений.
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что уверен, что сторонам удастся найти компромисс, избежав тем самым ситуации, подобной "газовому спору" с Украиной в начале 2006 г. Вместе с тем он отметил, что "цена в 200 долл. за 1 тыс. куб. м вполне обоснованна, хотя и неприятна для Белоруссии".
"Если уж переходить на рыночные отношения, то со всеми странами без исключения", - сказал глава отраслевого союза, отметив, что у "Газпрома" "тоже есть свои предложения по газовым объектам, и если Белоруссия согласится на них, цена будет существенно снижена".
В прежние годы между Белоруссией и Россией также отмечались разногласия по условиям поставки газа и "Газпром" также приостанавливал поставки, однако в конце сторонам удавалось договариваться. А в последнее время Москва дает понять, что все меньше склонна субсидировать белорусскую экономику. Разногласия по газу могут еще более затормозить создание союзного государства России и Белоруссии, о котором было заявлено еще в 1996 г.
Эксперты также отмечают, что резкий рост цен на газ может резко снизить эффективность экономики Белоруссии и дестабилизировать политическую ситуацию в стране.
Напомним, что Москва уже существенно подняла цены на российский газ, поставляемый в другие страны СНГ, приблизив их к европейским. В начале 2006 г. это привело к обострению отношений с Украиной и обвинениям со стороны Запада в адрес Кремля в том, что поставки энергоресурсов используются для достижения политических целей.
Вчера стало известно, что цена на газ, поставляемый в Украину, может вырасти с 95 долл. за 1 тыс. куб. м до 200 долл. Об этом сообщил источник в "Газпроме". "Пока никаких окончательных договоренностей нет, но у Украины есть возможность снизить цену за счет создания СП с "Газпромом", на баланс которого будет переведена газотранспортная система страны (ГТС)", – уточнил источник. Независимые аналитики полагают, что официальный Киев не пойдет на такое предложение и ускорит модернизацию промышленности и жилищно-коммунального сектора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас