Украинцев могут лишить паспортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев могут лишить паспортов

703
Внутренние паспорта украинцев будут заменены на удостоверения граждан Украины. С такой инициативой выступило Министерство юстиции. Сейчас на рассмотрение Кабинета Министров вынесен проект Закона «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины».
Старый паспорт будет действителен до 2015
По сообщению пресс-службы Минюста, в удостоверении гражданина Украины будет значиться та же информация, что и в нынешних паспортах: дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение, место проживания (пребывания) и особые отметки, касающиеся реализации отдельных прав. Согласно законопроекту, документ, именуемый «паспортом», все же сохранится, но так будут называться нынешние загранпаспорта.
Предлагаемые нововведения министерство объясняет несоответствиями нынешних наименований документов общепринятой международной практике. Предположительно закон вступит в силу с 1 января 2008 года. При этом все нынешние документы будут действительными до 1 января 2015 года.
Один из разработчиков законопроекта — заместитель главы отдела подготовки законопроектов по вопросам конституционного законодательства и государственного строительства Минюста Олег Рыбицкий — сказал, что пока все эти нововведения лишь в проекте. «Мы ничего пока не заменяем, мы предлагаем определить удостоверяющие документы, как это определено почти во всех странах Европы. Это усовершенствование законодательства, но ничего революционного в этом нет».
При этом Рыбицкий подтвердил, что сутью нововведений будет переименование двух документов, сведение удостоверяющих документов в единый законодательный акт при сохранении их содержания. По его словам, «включение биометрических данных возможно лишь в тех документах, которые дают право на пересечение границы». «Форму документа — это будет пластиковая карточка или книжка — будет разрабатывать и утверждать правительство», — сообщил Рыбицкий.
Новшество ценой в 40 грн.
На государственном полиграфкомбинате «Украина», где изготовляются бланки нынешних паспортов, стоимость изготовления одного паспорта нового образца назвать отказались, заявив, что это «закрытая информация заказчика, и цены не даются».
При этом исполнительный директор специализированного предприятия «Голография» концерна ЕДАПС Федор Пивень сообщил, что концерн готов изготовлять бланки паспортов по цене $7,5 — около 40 грн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас