Абрамович готов купить 40% акций крупнейшего российского сталелитейного холдинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абрамович готов купить 40% акций крупнейшего российского сталелитейного холдинга

Фондовый рынок
153
Губернатор Чукотки, самый богатый человек России Роман Абрамович может стать владельцем около 40% акций крупнейшего российского сталелитейного холдинга "Евраз", и сделка может быть объявлена на этой неделе. Об этом сообщает источник в металлургических кругах. "Это может быть не сорок, но близко к 40% ", - сказал источник.
По его словам, принципиальная договоренность об этом достигнута, и сделка может быть объявлена уже на этой неделе. "На этой неделе могут быть бурные события", - сказал источник.
Представитель "Евраза" подтвердил факт переговоров Александра Абрамова, контролирующего "Евраз", и его делового партнера Александра Фролова с Р.Абрамовичем, но не сообщил деталей.
По состоянию на 31 января контролируемая А.Абрамовым компания "Crosland Global Ltd". владела 82,31% акций холдинговой компании "Evraz Group SA", предприятия которой выплавили в 2005 году порядка 14 миллионов тонн стали. А.Фролов, контролирующий более блокирующего пакета акций "Crosland", является вторым его крупнейшим бенефициаром. А.Абрамов по версии журнала "Forbs" занимает 14-ю позицию в списке богатейших людей России.
Исходя из цены пятничного закрытия 40% акций "Евраза" стоит $3,18 миллиарда.
В группу "Евраз" входят российские Нижнетагильский (НТМК), Западно-Сибирский (ЗСМК) и Новокузнецкий (НкМК) металлургические комбинаты, итальянский завод "Palini & Bertoli", а также чешский "Vitkovice Steel". В группу также входят железорудное предприятие "Евразруда", один из крупнейших в России Качканарский, Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, Находкинский морской торговый порт, обеспечивающий доступ к экспортным рынкам Азии. Группа "Евраз" также консолидирует по equity методу 47,7% акций шахта "Распадская" и 50% акций "Южкузбассугля".
Новость о возможной сделке, детали которой пока не известны, появилась на третий день после того, как владелец другой крупной российской компании "Северстали" Алексей Мордашов и вторая металлургическая компания мира - "Arcelor" - объявили об объединении, в результате которого будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с годовым оборотом 46 миллиардов евро и объемом производства 70 миллионов тонн стали в год.
После объявления сделки А.Абрамов высказал предположение, что сделка ускорит процесс консолидации в российской отрасли, и владельцам российских компаний, которые весьма неохотно шли на переговоры об укрупнении своих предприятий, не желая терять влияние на собственный бизнес, теперь, возможно, придется более гибко подходить к процессу консолидации.
В пятницу же другой крупный владелец горно-металлургических активов в России - Алишер Усманов, холдинг которого контролирует порядка 45% российской добычи железной руды, выразил уверенность, что теперь объединительные процессы в отрасли пойдут быстрее. Он признался, что проводил переговоры о консолидации и с А.Абрамовым, и с владельцем НЛМК Владимиром Лисиным, но никаких договоренностей достигнуто не было.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас