Эксперты: Цены на энергоносители в Украине можно было бы не повышать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Цены на энергоносители в Украине можно было бы не повышать

Энергетика
817
Цены на энергоносители и для населения, и для предприятий можно было и не повышать, если бы в Украине была единая система учета энергоресурсов.
Так считают специалисты, которые в течение нескольких лет пытаются ввести такую систему в Украине.
Разработчики говорят, что именно отсутствие жесткого контроля над потоками энергоносителей дает основания говорить о кражах или злоупотреблениях в области энергоуслуг. К тому же, именно с учета должны начинаться все программы энергосбережения в государстве.
Население переплачивает за энергоносители.
Цена на них в Украине давно достигла мирового уровня, а рассказы о многочисленных должниках – легенды, утверждают разработчики единой системы электронного энергоучета.
Пока ее в Украине не внедрили.
Разработчики говорят, что есть те, кому не выгодны прозрачные расчеты в энергетике, поскольку из-за грубых коллективных подсчетов по принципу плюс-минус, возникают тысячи непотребленных кубометров или киловатт, за которые платят люди.
Анатолий Любаревич, руководитель группы разработчиков единой системы мониторинга энергоресурсов: "На население насчитано через непомерные нормы начислений на квадратный метр холодной воды на человека, горячей воды на человека по нормам. 49 млрд. начислено на одно население, а все государство, все категории потребители, на них было поставлено всего 38 млрд".
В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства то, что население переплачивает за энергоносители, не подтверждают. Там объясняют: в стоимость потребленной энергии включено и обслуживание устаревших энергосетей, хотя определенные погрешности в подсчетах в ведомстве признают, как и то, что совершенствовать энергоучет в жилищно-коммунальном хозяйстве - стоит.
Павел Качур, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины: "Я знаю об идее создания единой системы. Что касается баланса по потреблению, нам нужно начинать с территориальных общин, а потом делать сводку по Украине. Он такой государству нужен, и это очевидно, что поможет в управлении".
Единая система учета в любой момент предоставляла бы государству непосредственно со счетчиков информацию о производстве, снабжении или потреблении энергии, и это сразу показывало бы все злоупотребления в этой отрасли. А пока нет жесткого контроля над потоками энергоносителей и уплаченных за них денег, все программы энергосбережения в стране будут оставаться обычными декларациями
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас