Море энергетических проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Море энергетических проблем

348
В Сочи открылась 17-я встреча на высшем уровне Россия — Европейский союз. Заседание саммита проводится в павильоне для переговоров санаторного комплекса «Русь» — это первый объект, который российские власти отобрали у нефтяной компании ЮКОС.
Россияне позаботились о безопасности высоких гостей. Для этого в Сочи свезли сотрудников милиции и спецслужб со всего Краснодарского края и даже из соседних субъектов федерации. Гаишники стоят в городе через каждые 200-500 метров. Со стороны моря побережье охраняют военные корабли.
В саммите принимают участие президент России Владимир Путин, федеральный канцлер Австрии, Вольфганг Шюссель, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
Сочинский саммит считают своего рода репетицией встречи лидеров «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле этого года. Очевидно, что принимающая сторона постарается убедить наблюдателей в том, что прогресс есть.
В Европу попасть станет легче
Участники саммита уже подписали соглашение об облегчении визового режима между Россией и Европейским союзом. Этот документ предусматривает фиксирование стоимости визы на уровне 35 евро, увеличение сроков действия виз, предоставление россиянам возможности многократного пересечения границы ЕС. Действие соглашения будет распространяться на студентов, ученых, журналистов, административных работников и некоторые другие категории граждан. Также планируется подписание соглашения о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов).
Что касается международной политики, то будут обсуждаться, в частности, проблемы ближневосточного урегулирования, иранская ядерная программа, ситуация в Беларуси, а также «замороженные конфликты» в Грузии (Абхазия, Южная Осетия) и Молдове (Приднестровье).
ЕС боится за свою безопасность
Несмотря на то, что первым в повестке дня значился вопрос о визах, наблюдатели считают главной темой переговоров энергетическую проблему.
«Энергетика является фундаментальным элементом сотрудничества между Москвой и Брюсселем. Россия является важным поставщиком энергоносителей для Евросоюза, в свою очередь, ЕС является для РФ наиболее важным экономическим партнером. Поэтому главной темой саммита будет то, как получить наибольшую выгоду от этой взаимозависимости», — считает еврокомиссар по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
Москва рассчитывает в ходе саммита добиться укрепления позиций «Газпрома» в Европе. По мнению российского руководства, бесперебойные поставки газа из России способствуют «стабильному обеспечению глобального экономического развития».
«Строительство Северо-Европейского газопровода и меры по укреплению энергобезопасности Европы — все это направлено на решение задач прогресса, глобального и регионального развития, на решение цели повышения качества жизни европейцев», — заявил Владимир Путин.
Между тем представители Евросоюза настаивают на ратификации Москвой так называемой Энергетической хартии. Среди прочего, она подразумевает работу западных компаний на российских газовых месторождениях и допуск иностранных фирм к экспортной сети трубопроводов «Газпрома».
«В хартии много хорошего, позитивного, но некоторые положения нас не устраивают, — заявил спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский. — Поэтому мы хотим, чтобы были подписаны дополнительные протоколы к хартии».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас