И тут я! Вся в белом! (акцент дня) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

И тут я! Вся в белом! (акцент дня)

710
Сегодня в нашем парламенте было своего рода "Первое сентября": туда многие народные избранники пришли впервые. Например, Ринат Ахметов, который не ходил в "подготовительную группу" (на обучение искусству голосования на системе "Рада"), а прошел курс новичка экстерном (нажимать правильную кнопку его научит Борис Колесников, а принимать решения ему будут помогать совесть и Виктор Янукович). Также об ощущении первоклашки сказал новоиспеченный депутат, в прошлом - тележурналист Андрей Шевченко. Однако дизайн одежд его фракции напоминал скорее не Первое сентября, а первое причастие.
В свой первый "день знаний", который должен был начаться пением Гимна Украины и чтением стихотворения В.Сосюры "Любіть Україну!", депутаты сразу же поступили, как школьники, которым на один день предоставили самоуправление. А именно - решили, что они хотят на каникулы! (Как-никак, лето на носу…). Правда, инициировали это те, кто почти что подготовил "домашнее задание" - многострадальный проект о к… ну, вы догадались, о чем.
"Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины наконец-то приняли решение о создании коалиции демократических сил. Правда, тут же решили, что создать окончательно они ее смогут только к 7 июня, и никак не раньше. Соответствующее решение было поддержано 240 голосами (что уже указывает на то, что голосов в этой коалиции может хватать - правда, только в том случае, если депутаты будут большую часть временит проводить в Парламенте, а не в других местах… Мы имеем в виду напряженную работу по улучшению нашей жизни вне стен Парламента, а вы что подумали?).
С оглашением такого решений НСНУ, БЮТ и СПУ пришлось смириться даже Юрию Еханурову, который не далее как позавчера сказал, что не хотел бы видеть Партию регионов в оппозиции (то есть, где он хотел ее видеть, можно угадать даже не с трех раз). Сегодня же и.о. Премьера, сложивший полномочия правительства и ставший снова исполняющим обязанности (видимо, теперь он мог бы называться "и.о. и.о. Премьера") сказал о к…ции следующее: "Все заявления, которые мы делали, они были действительными на тот момент, пока вчера днем мы не начали работать". То есть, все это время, пока народ изнывал у экранов телевизоров и гадал на кофейной гуще, они не работали?.. А теперь взяли перерыв… Да-а-а…
"Вы уже полгода по всем телеканалам лепите свою коалицию, уже все маленькие дети знают о том, что у вас будет коалиция. Зачем вы нас втягиваете в свои разборки - разберитесь между собой где-то в другом месте, а не в сессионном зале", - выплеснул праведный гнев депутат от ПР Ярослав Сухой. А глава КПУ Петр Симоненко добавил в сердцах: "Ночью садитесь, договаривайтесь, а то вы говорите о родах, а роды никак не состоятся. Думайте - 7 месяцев или 9 месяцев вы носите "ребенка" или уже переносили давно".
Победителю выборов В.Януковичу такая ситуация явно пришлась не по душе: "Если принимается решение и вносится такое предложение - до 7 июня снова сделать перерыв - в конце концов, когда же мы начнем работать и решать те вопросы, которые накопились за все время?", - спрашивает он. Но вот кто ему ответит, если "все ушли на фронт"…
Однако В.Янукович считает, что еще не все потеряно: "Партия регионов, как победитель, сделала предложения, и сегодня эта работа продолжается", - заявил он, и добавил, что совместные маневры НСНУ, БЮТ и СПУ по подписанию соглашения еще ничего не означают. Ну, мы-то с вами уже ко всему привыкли… Может, и не означают.
Да, еще о соглашении. "В документе, который мы подготовили, речь не идет о должностях, речь идет о принципах. Руководствуясь этими принципами, какая должность кому попадет, такая и будет", - сказал один из "отцов" соглашения А.Мороз. Мы, конечно, верим в бескорыстность наших депутатов, но почему же тогда так долго процесс затягивается? А насчет того, "кому какая должность попадет, такая и будет", у Юлии Тимошенко имеется свое мнение: "Могу твердо сказать, что страна без власти не останется". А если она что-то говорит твердо - значит, точно рассчитывает только на себя. Ну не может же она, в самом деле, обещать за кого-то другого! Ведь справедливость же есть!..
В общем, сессия завершилась, не успев начаться. При этом депутаты уже успели пройти экстерном "курс молодого бойца": понарушали регламент, покомментировали высказывания друг друга, и объявили перерыв почти на две недели. Есть опасения, что жители более "европейских" стран (европейских не по географическому расположению, а по традициям демократии) смотрели бы на это, как на некое специализированное заведение по улучшению или стабилизации состояния здоровья. Причем среди 450 собравшихся выделялась мощная группа в белом. Это были БЮТовцы, которые ассоциировали себя с... врачами. "Врачи, как правило, ходят в белом. Мы хотим вылечить все то, что не лечилось 15 лет", - сказала их лидер Ю.Тимошенко.
P.S. Так и вспоминается известный анекдот о человеке, который предлагал сделать цирковой номер. Смысл там был в том, что когда все зрители сидят, угадайте в чем, звучит барабанная дробь, "И тут появляюсь я - весь в белом!"
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас