11
ЛУКОЙЛ не собирается принимать участия в строительстве трубопровода Баку-Джейхан
ЛУКОЙЛ не собирается принимать участия в строительстве трубопровода Баку-Джейхан, который должен стать одним из основным маршрутов транспортировки нефти с каспийского побережья Азербайджана. Компания планирует использовать маршруты через Новороссийск и Супсу, или частично арендовать нефтепровод Баку-Джейхан, вместо того, чтобы принимать акционерное участие в данном проекте.
Такое решение является экономически обоснованным, учитывая относительно высокую стоимость акционерного капитала ЛУКОЙЛа по сравнению с 12% доходностью по проекту и наличие более приоритетных проектов. Основными мотивами отказа от участия, однако, являются политические мотивы (проект финансируют США).
Другая новость: ЛУКОЙЛ категорически опроверг обвинения Счетной палаты в том, что его дочерние предприятия в 2000 и 2001 гг. уклонялись от уплаты акцизных сборов. Дочерняя компания ЛУКОЙЛа Новгороднефтеоргсинтеза, например, стала дочерней только в конце 2001 г., и т.о. уплата ею налогов до этого времени ЛУКОЙЛа не касается.
По материалам: Файненшл Брідж
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты назвали два «худших» китайских автомобиля
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
ТОП-10 вещей, которые нельзя дарить на Новый год
В рф отменили публичные декларации доходов чиновников
ТОП-7 мест в мире, которые будут самыми «горячими» для туристов в 2026 году (фото)
Какой самый популярный автопроизводитель в мире
