Власть обвиняют в отсутствии стимулирования развития бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть обвиняют в отсутствии стимулирования развития бизнеса

296
В период с 2004 по 2006 год различные действия власти стали одним из основных факторов, мешающих бизнесу прогрессивно развиваться в Украине. Такое мнение высказали 55% респондентов - представителей бизнеса в рамках исследования "Оценка условий развития бизнеса в поствыборный период". Исследование организовано Коммуникационной группой PRT в рамках общественного проекта "Эффективные бизнес-коммуникации". Респондентами исследования выступили представители 100 украинских компаний, представляющих ведущие отрасли экономики по всей Украине.
55% респондентов, обвиняющих власть в отсутствии стимулирования развития собственного бизнеса, разделили свои претензии следующим образом: 20% выделяют фактор смены украинской власти на первое место, 23% - экономическую политику правительства, по 6% получили парламентские выборы 2006 и политика Президента Украины. Негативные тенденции на рынке поставили на первое место 29% опрошенных. Конкуренты по-прежнему играют небольшую роль в препятствовании развитию бизнеса - всего 10%.
Говоря об ожиданиях экономического роста в стране в период 2006-2010 гг., 33% опрошенных верят, что предпосылки для этого есть и значительные. 57% опрошенных распределяют свои ожидания относительно экономического будущего страны в зависимости от действий правительства (27%), Верховной Рады (7%), конструктивности оппозиции (10%), а 13% выделили другие предпосылки, в т.ч. вопросы согласованности действий законодательной и исполнительной властей. При этом лишь 10% не верит в экономический рост в ближайшем будущем.
Вторая половина 2006 года - самый ближайший срок, когда в стране может наступить период стабилизации для развития бизнеса в Украине. Таково мнение 37% респондентов. Такое же количество назвало 2007 год. Всего лишь 3% считают, что по окончании спикериады и премьериады страну будет ожидать период стабильности, а 17% считают, что без очередного витка передела собственности не обойтись.
54% представителей бизнеса верят, что политика государственного протекционизма изменится в сторону либерализма. 29% не верят в какие-либо изменения в данном вопросе. Еще 18% опрошенных считают, что после выборов-2006 государство ужесточит протекционистскую политику.
Поднимая вопрос о том, чем станут новые политические реалии для украинского бизнеса, 44% респондентов считают, что они станут болезненным, но необходимым стимулом для вывода бизнеса на качественно новый уровень. 41% верит, что они выльются в дополнительные расходы на создание и поддержку новых механизмов взаимодействия бизнеса с чиновниками, потребителями, партнерами и конкурентами. 8% видит в них тормоз для развития украинского бизнеса в пользу иностранного капитала.
Всего лишь 4% опрошенных считают, что иностранному капиталу стало тяжелее в Украине работать. 31% полагают, что легче. И большая часть - 65% - считают, что ситуация находится на прежнем уровне.
"Преобладающим трендом поствыборного периода является ускорение интеграции Украины в мировые экономические структуры (ВТО, сближение с ЕС), доминантой взаимоотношений внутри которых является позитивный имидж и репутация. Либерализация и, как следствие, внедрение западных стандартов ведения бизнеса ожидает не только ведущие украинские ФПГ, но и активно развивающийся средний бизнес", - говорит директор Центра исследований общественных процессов "Эксперт" Вячеслав Ковтун.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас