Информация относительно продажи 11.04.2002 года на КМБ пакета акций ОАО “Балцем” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Информация относительно продажи 11.04.2002 года на КМБ пакета акций ОАО “Балцем”

36
11 апреля 2002 года на Киевской Международной фондовой бирже был предложен к продаже пакет акций ОАО “Балцем” в количестве 2 742 796 шт., что составляет 25% от уставного фонда. Номинальная стоимость одной акции составляла 0,05 грн., стартовая – 1,76 грн. Общая цена пакета акций составила 4 827 320, 96 грн. Гарантийный взнос для участия в торгах для потенциального покупателя составлял 1 045 464, 19 грн.
На участие в торгах по продаже акций ОАО “Балцем” было представлено 16 заказов. В торгах принимали участие 15 участников (один из участников не был допущен к торгам в связи с непроплатой гарантийного взноса). Во время торгов цена со стартовой 1,76 грн. за акцию выросла до 35,16 грн. за акцию, а стоимость пакета соответственно составила 96 436 707, 36 грн.. Торги выиграл покупатель под № 330 (ЗАО “Цемент-Инвест”). При этом реально торговались между собою всего 7 участников, а победитель подключился к борьбе на последнем этапе.
Процедура проведения на фондовых биржах торгов пакетами акций, которые принадлежат государству, урегулирована Положением о порядке продажи на фондовых биржах пакетов акций ОАО, которые принадлежат государству и утверждены общим приказом ФГИУ, ГКЦБФР и АМКУ от 16.11.1998 г. № 2141/297/9, с изменениями и дополнениями , утвержденными приказом от 07.12.2000 г. № 2555/372/19.
Указанным Положением установлена стандартная форма биржевого контракта, которая, в частности, не предусматривает любых отложенных условий или возможностей удлинения сроков оплаты приобретенных акций. Пунктом 6.2. Положения предусмотрено, что биржевой контракт может быть полностью оформлен (подписан покупателем, продавцом и зарегистрирован регистрационной печатью биржи) в день торгов. “...Контракты, не оформленные надлежащим образом в день торгов, считаются недействительными”. Кроме того, в п.6.8 Положение говорится: “Нарушение Покупателями сроков заключения контрактов есть основанием для признания недействительными результатов торгов по данному пакету акций. В этом случае Покупатель должен уплатить неустойку в размере, предусмотренном Заказом на приобретение и прочие необходимые платежи...”.
По итогам торгов 11.04.2002 г. Покупатель (ЗАО “Цемент-Инвест”) официально отказался подписать биржевой контракт установленного образца, который подтверждается соответствующим актом.
Вместе с тем ним была предложена к подписи другая редакция биржевого контракта, которая содержит дополнительные отложенные условия и не отвечает действующим нормативным документам. Лишь в конце на следующий день (12.04.2002 г.) Покупатель обратился в Фонд с предложением подписать контракт установленного образца.
Таким образом, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, результаты торгов должны быть признаны недействительными, пакет акций - выставленный на продажу на очередных торгах (при этом начальная цена акций будет равняться цене, по которой они выставлялись на первых торгах, то есть 1,76 грн.), а Покупатель – уплатить неустойку в размере 19287341,4 грн. Соответствующие решения оформлены приказом Фонда от 12.04.02 № 665.
Следует отметить, что действия Фонда государственного имущества Украины полностью отвечают действующему законодательству и интересам государства. Любые отклонения от установленной процедуры , в частности, нарушения сроков оформления контракта или подписания его с включением непредвиденных законодательством положений, дали бы возможность заинтересованным сторонам опротестовать в суде действия Фонда и результаты торгов в целом. В этом случае государство не получило бы ни средств за акции, ни даже неустойки.
По материалам:
ФДМУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас