Фондовики в борьбе за существование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовики в борьбе за существование

Фондовый рынок
189
Сразу две мелкие торговые площадки — в Киеве и Луганске — существенно расширят свой бизнес в надежде остаться на плаву. Киевская международная фондовая биржа (КМФБ) намерена увеличить свой уставный фонд вдвое — до 3 млн. грн. Об этом сообщил «ДЕЛУ» председатель правления КМФБ Андрей Казаков. По его словам, вопрос об увеличении собственного капитала будет вынесен на ближайшее собрание акционеров 30 июня. «Пока что мы предлагаем им увеличить уставный фонд до 3 млн. грн., однако не исключено, что на собрании будет решено выделить 6 млн. грн.», — сказал Казаков.
Неделей ранее решение об увеличении уставного фонда на 2,95 млн. грн. — до 3,2 млн. грн. — приняли акционеры другой мелкой торговой площадки — Луганской фондовой биржи (ЛФБ).
Как заявляют руководители КМФБ и ЛФБ, основным стимулом для укрупнения их бизнеса стали новые законодательные требования к организаторам торгов ценными бумагами. Ведь согласно новому Закону «О ценных бумагах и фондовом рынке», биржи должны поддерживать размер собственного капитала в объеме не менее чем 3 млн. грн. А для торговых площадок, осуществляющих клиринг и расчеты, — не менее чем 6 млн. грн.
Сегодня этим требованиям соответствуют только два организатора торгов ценными бумагами — Украинская межбанковская валютная биржа (уставный фонд — 36 млн. грн.) и Украинская международная фондовая биржа (25 млн. грн.). Размер уставных фондов остальных биржевых площадок, за исключением КМФБ, не превышает 0,5 млн. грн. Поэтому, по словам Казакова, в ближайшее время акционеры других бирж также будут укрупнять свои структуры. «Требования закона необходимо выполнять. В противном случае биржи рискуют остаться без лицензии», — объясняет он.
Однако его коллегам из Луганска это уже вряд ли поможет. Дело в том, что ЛФБ одной из первых придется столкнуться со сложностями, вызванными новым законодательством. Срок ее лицензии истекает 13 июня. Несмотря на то, что собственники биржи уже приняли решение об увеличении капитала, зарегистрировать дополнительную эмиссию акций они уже никак не успеют. Бывший председатель правления ЛФБ Юрий Любченко не исключает, что торговая площадка может остаться без лицензии. «Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) не выдаст ее, пока не будут приняты новые лицензионные условия. А это может затянуться надолго, так как 15 мая Минюст отказался регистрировать этот документ из-за ошибок, допущенных чиновниками регулятора», — сетует Любченко.
Последних такое положение дел, похоже, не особо волнует. Тем более, как рассказал руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран, регулятор ранее уже собирался лишить ЛФБ права проводить торги ценными бумагами.
В «черный» список ГКЦБФР эта площадка попала осенью прошлого года. Тогда луганских биржевиков обвинили в нарушении законодательства из-за того, что акции ЛФБ находились в управлении венчурного фонда.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас