Лакшми Миттал предлагает $800 млн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лакшми Миттал предлагает $800 млн.

Фондовый рынок
489
Вчера Mittal Steel направила на имя президента и премьер-министра свои предложения по созданию СП по достройке КГОКОРа. «Мы направили такое предложение и готовы организовать сотрудничество правительств Румынии и Словакии в проекте создания нового СП», — сообщил Франк Паннир, член правления и глава администрации по кадрам и связям с общественностью «Миттал Стил Кривой Рог» (бывшей «Криворожстали»)....
Эксклюзивным инвестиционно-банковским советником Mittal Steel по КГОКОРу является инвестиционный банк SAIB.
По словам Франка Паннира, Mittal Steel, в соотвествии с предложенным проектом, готова инвестировать $800 млн. для того, чтобы запустить КГОКОР на полную мощность — 10,5 млн. тонн окатышей в год. «Чтобы ввести в эксплуатацию первую очередь КГОКОРа по производству 7 млн. тонн окатышей, потребуется один год», — сказал Паннир. Он отказался сообщить, сколько для этого потребуется средств.
Франк Паннир считает, что у Mittal Steel есть преимущество перед другими потенциальными инвесторами, поскольку Новокриворожский ГОК (НКГОК) на своих складах сосредоточил достаточно большое количество окисленных руд для переработки на КГОКОРе. Mittal Steel настаивает на том, что именно компания Лакшми Миталла должна руководить достройкой КГОКОРа, а также осуществлять дальнейшее операционное управление предприятием.
Франк Паннир сказал, что о размере доли Mittal Steel в проекте можно будет говорить только по итогам переговоров с правительством. «Мы заинтересованы начать переговоры с правительством как можно скорее, — сказал Паннир, — мы рассматриваем возможное участие и украинских частных инвесторов в КГОКОРе, но пока что переговоры с ними не велись».
Напомним, что в марте этого года российская компания «Металлоинвест», подконтрольная Алишеру Усманову, и украинская «Смарт-груп» Вадима Новинского уже предлагали на базе КГОКОРа создать СП на паритетных началах. Предполагалось, что правительство Украины должно внести в СП свою долю в КГОКОРе, а «Металлоинвест» — инвестировать $400 млн., необходимых для запуска первой очереди предприятия. В дальнейшем СП должно было производить окатыши, продавать их на украинском и российском рынках, а полученную прибыль делить в соответствии с долей в УФ. Однако предложение по-прежнему лежит на столе у премьера.
Потенциальным частным партнером в КГОКОРе может стать «Смарт-груп», которая на паритетных началах с группой «Приват» сейчас контролирует Южный ГОК. Именно запасы Южного ГОКа окисленных руд, согласно планам первоначальных инициаторов строительства КГОКОРа, должны были перерабатываться на Криворожском ГОКе окисленных руд.
По мнению одного из аналитиков, пожелавшего остаться неназванным, принципиальное отличие предложения Mittal Steel от проекта «Металлоинвеста» состоит в том, что российская компания в первую очередь заинтересована в производстве окатышей из руды Ингулецкого ГОКа («Смарт-груп») и Столейнского («Металлоинвест»). А для Mittal Steel очень важно перерабатывать окисленные руды в первую очередь Новокриворожского ГОКа. «Неизвестно, будет ли «Металлоинвест» вообще производить окатыши из окисленных руд, — говорит аналитик, — в то время как для Mittal Steel в первую очередь важно перерабатывать окисленные руды Новокриворожского ГОКа».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас