Семенюк потянуло на Лондон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк потянуло на Лондон

Недвижимость
278
Председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что начнет переговоры с представителями Лондонской биржи о размещении акций украинских госпредприятий, принадлежащих государству. «Пока что я подобрала четыре таких предприятия, которые «внесут» прибыль в бюджет. Там небольшие пакеты акций, ниже 25%. Это тот шаг, который даст не только гривни, но и валюту», — заявила Семенюк. ...
Однако глава Фонда не сообщила, о каких предприятиях идет речь. Не исключено, что на международных биржах могут быть проданы акции «Укртелекома», оставшийся 1,74%-ный пакет «Криворожстали», а также ценные бумаги предприятий ТЭК. «Если это не просто заявления, то я преклоняюсь перед госпожой Семенюк, — сказал директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин, — но нужно понимать, что с акциями украинских госпредприятий не так уж просто попасть на международную биржу. Это не очень быстрый процесс. В лучшем случае займет год».
Пресс-служба ФГИ почему-то наотрез отказалась комментировать факт выхода госпредприятий на зарубежные биржи. В то же время специалисты считают, что сделанное заявление не будет подкреплено реальными делами.
«Говорить сейчас о том, что сделки с акциями украинских госпредприятий на международных биржах дело ближайшего будущего — смешно, — считает директор Международного института приватизации Александр Рябченко. — Технология подготовки акций за рубежом требует более года». По его мнению, помехой станут и действующие сегодня в Украине законодательные требования к приватизации, разработанные в период длительного экономического спада. «Вся технология украинской приватизации рассчитана на привлечение так называемых стратегических инвесторов, которые должны поднимать продаваемые предприятия из руин, — отмечает Рябченко, — а философия выхода на иностранные биржи совершенно иная».
Для выхода на международную биржу государству придется серьезно потратиться. «Следует приготовить несколько миллионов долларов, поэтому «овчинка должна стоить вычинки», — говорит Тарабакин. По его словам, ФГИ может эффективно продать 5-10% акций «Укртелекома», которые оцениваются в $4 млрд.
«Идеально для продажи на той же Лондонской фондовой бирже подходят оставшиеся у государства акции «Криворожстали», — отмечает Рябченко. — Я уверен в успешности их продажи. И уверен, что эффективней продавать их не все сразу, а незначительными пакетами».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас