Миллиарды бегут в оффшоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиарды бегут в оффшоры

Фондовый рынок
422
За первый квартал Украина потеряла около $3 млрд. В связи с существенным ухудшением платежного баланса страны в Минэкономики забили тревогу. В Нацбанке говорят, что драматизировать ситуацию не стоит...
Министр экономики Арсений Яценюк заявил, что по его данным, с начала года был зафиксирован значительный отток капитала из Украины — в январе-марте уход средств из страны достиг $3 млрд. «Это не связано с поведением иностранного инвестора, это не репатриация капитала. Это схемы оплаты за недооцененный импорт», — сказал Яценюк.
Как рассказал министр экономики, проведенное вместе с Гостаможслужбой исследование выявило тенденцию занижения цен импорта при декларировании по некоторым товарам почти в 10 раз — все это с целью минимизации налогообложения. Наиболее распространенной схемой вывоза капитала является применение схем с оффшорами.
Как сказал руководитель управления экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко, «реально весь этот отток — это все украинские деньги, которые временами то входят, то выходят из страны». По его словам, где-то они фигурируют как инвестиции из оффшоров, а где-то как плата за экспорт или за импорт.
По словам Яценюка, если эта тенденция будет продолжаться и дальше, у руководства державы есть серьезный повод призадуматься. Это повлечет ухудшение платежного баланса страны.
Яценюк уточнил, как производился подсчет утечки капиталов из Украины. «Вначале, за первые два месяца, была зафиксирована четкая цифра утечки в $2 млрд. Это ряд фиктивных операций с ценными бумагами на сумму $913 млн. и движение наличных средств — к 1 марта $1,7 млрд. оттока таких средств. В результате мы вышли на цифру, примерно в $3 млрд.».
В НБУ считают, что основной схемой оттока капитала стали фиктивные операции на фондовом рынке перед выборами. Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что «в первом квартале нерезиденты путем фиктивных операций с ценными бумагами украинских эмитентов вывели из Украины перед выборами $913 млн. Это является реальным оттоком капитала. Но это невысокая цена за выборы».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас