Комиссия ФГИУ не сняла своих претензий к новому владельцу "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссия ФГИУ не сняла своих претензий к новому владельцу "Криворожстали"

Фондовый рынок
159
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) оставил без изменений результаты проверки выполнения договора купли-продажи ОАО "Криворожсталь" и, в случае, если новый собственник комбината - "Mittal Steel Germany GmbH" - не выполнит условия договора, намерен обратиться с иском в суд.
Как сообщает пресс-служба ФГИУ, с 14 по 25 апреля 2006 года были проведены заседания комиссии по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь", указанных в акте текущей проверки от 13-17 марта 2006 года на основании нормативно-распорядительных документов фонда. Комиссией были рассмотрены объяснения компании "Mittal Steel Germany GmbH" по данному вопросу.
Обжалованию подлежали пункты договора относительно обеспечения установления тарифной ставки рабочего І разряда с нормальными условиями работы не ниже, чем прожиточный минимум для трудоспособного человека после перехода права собственности на пакет акций, а также выплаты вознаграждения в зависимости от результатов деятельности общества.
В ФГИУ сообщают, что с 29 ноября 2005 года на предприятии был установлен размер тарифной ставки для рабочего I разряда с нормальными условиями работы в размере прожиточного минимума 453 грн., что отвечало требованиям Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год". В дальнейшем покупателем пересмотр размера тарифной ставки не обеспечивался, что и стало предметом для рассмотрения данного вопроса комиссией.
Вопрос относительно выплаты вознаграждения будет рассматриваться после проведения общего собрания акционеров и утверждения результатов работы предприятия. "Таким образом, выводы, осуществленные при проверке и зафиксированные в акте, остаются без изменений", - подчеркивают в ФГИУ.
Напомним, 93,02% пакет акций ОАО "Криворожсталь" (Днепропетровская область), позже переименованного в ОАО "Mittal Steel - Кривой Рог", был приобретен 24 октября 2005 года в Киеве на публичных торгах за 24,2 млрд.грн. при стартовой цене 10 млрд.грн. 28 октября Фонд госимущества Украины и "Mittal Steel Germany GmbH" подписали договор купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". 25 ноября "Mittal Steel" перечислил всю сумму за приобретенный пакет акций. После продажи предприятия, в госсобственности остался пакет акций в размере 1,74% уставного фонда. При этом глава ФГИУ Валентина Семенюк ранее заявляла, что фонд планирует выставить пакет акций предприятия на мировом фондовом рынке.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас