Для того, чтобы стать застройщиком, нужно по крайней мере 10 млн. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для того, чтобы стать застройщиком, нужно по крайней мере 10 млн. гривен

Недвижимость
311
С меньшими деньгами на этом рынке ничего делать. Это совет тем, кто решил заниматься таким бизнесом. А еще - учитывайте риски, которых очень много и которые тяжело спрогнозировать.
Чтобы не обанкротиться с первого же проекта новичкам советуют застраивать по возможности большие площади. Самоокупающиеся - минимум 16-этажка или жилой комплекс в 10 тысяч квадратных метров. Но на это надо по меньшей мере 50 миллионов гривен. А еще затраты на развитие инфраструктуры, строительство садиков и школ, которые в обязательном порядке навязывают в основном фирмам-новичкам.
Денис Седаков, директор консалтинговой компании: "Строительный рынок достаточно тяжел для входа строительных компаний, поскольку первое, с чего начинается любое строительство, это получение земельного участка, и в нашем городе он не прозрачен".
Это угроза для тех, кто не может просчитать все риски. В частности, каким образом, за какие деньги и с какими ограничениями получить земельный участок. И главное, сколько на это пойдет времени.
Дмитрий Товстых, директор строительной компании: "Парадоксально, на сегодня оформление документов, согласование проекта и получение разрешения на строительство занимает больше времени, чем само строительство здания".
Процесс согласования всех разрешительных документов может длиться до двух лет, а иногда и дольше. При этом никто не гарантирует их получение.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас