Покупка "Укрсоцбанка" итальянским банком привела к повышению рейтингов и улучшению условий фондирования "Укрсоцбанка" на международных рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупка "Укрсоцбанка" итальянским банком привела к повышению рейтингов и улучшению условий фондирования "Укрсоцбанка" на международных рынках

Фондовый рынок
250
Покупка контрольного пакета "Укрсоцбанка" итальянским Banca Intesa привела к повышению рейтингов АКБ "Укрсоцбанк" и улучшению условий его фондирования на международных рынках. Об этом сообщила пресс-служба банка.
Рассказывает председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин: "Одна из составляющих любого банковского рейтинга - это поддержка акционеров, а именно их способность поддерживать банк как в текущей работе, так и, особенно, в кризисный период. Вспомните ситуацию, сложившуюся в конце 2004-го начале 2005 года - паника среди вкладчиков, которые в массовом порядке начали забирать свои деньги из банков. Но у акционеров многих банков не было в "загашнике" сотен миллионов, которые они могли бы спокойно выдать людям. В итоге многие, и далеко не средние, финансовые учреждения оказались на грани. Рушился труд, огромный труд десятилетий, даже больше... Ситуация же, например, в "Укрсоцбанке", за которым стояли большие промышленные группы, не была угрожающей. Акционеры нас просто поддержали - выделили необходимые средства для работы с клиентами. И в сложный для Украины период нам не пришлось обращаться за кредитами в Нацбанк. Приход столь авторитетного и мощного акционера как Banca Intesa означает не только серьезную способность поддержать банк в его развитии, но и внедрении новых более привлекательных условий по всем видам банковских услуг для населения, мелкого и среднего, а также корпоративного бизнеса. Речь идет как о снижении ставок и удлинении сроков кредитования, так и о внедрении новых технологий, которые сделают пользование нашими продуктами еще более удобным".
По словам главы "Укрсоцбанка", интерес итальянского банка к отечественному рынку обусловлен колоссальным потенциалом его развития. "Пожалуй, у всех приходящих в Украину иностранных банков очень похожая стратегия. Они наблюдают стремительные темпы роста рынка в нашей стране, они видят 47 миллионов населения - то есть огромный потенциал клиентов! Banca Intesa приобрел контрольные пакеты акций семи банков в Центральной и Восточной Европе. Население всех стран, где представлен этот банк, - 80 миллионов человек. И только в одной Украине 47 миллионов сразу!"
Напомним, что появление информации, а затем и подписание соглашения о покупке контрольного пакета акций "Укрсоцбанка" итальянским Banca Intesa привело к удешевлению внешних заимствований АКБ "Укрсоцбанк" и позволило ему выйти на рынок с очень выгодным предложением по кредитованию клиентов-физических лиц в европейской валюте - под 10,5% годовых.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас