25
Шкиль намерен добиваться упразднения СИЗО
Бывший лидер партии УНА-УНСО Андрей Шкиль, освобожденный судом после избрания депутатом новой Верховной Рады, будет добиваться упразднения института следственных изоляторов (СИЗО), в которых во время следствия до суда содержатся подозреваемые. Об этом он сообщил в субботу на пресс-конференции во Львове, сообщают Українські Новини.
По его словам, на первом этапе необходимо уменьшить максимальный срок пребывания в СИЗО до двух недель.
Сейчас подозреваемые могут находиться в СИЗО в течение нескольких лет.
По словам Шкиля, в Украине при населении 48 млн. человек в СИЗО находятся 0,5 млн. человек, в то время как в Польше при 38 млн. населения — только 0,05 млн. человек.
Андрей Шкиль заявил также, что во время заключения ему неоднократно предлагали "договориться" с властью. Как передает УНИАН, по словам А.Шкиля, такие же предложения получали все заключенные унсовцы. В частности, сказал он, предлагалось подписать предварительно подготовленные протоколы. А.Шкиль сообщил, что ему "предлагали "посадить" Юрия Луценко, Александра Мороза, Степана Хмару, Юлию Тимошенко.
По материалам:
Поделиться новостью