Наш человек в "Газпроме" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наш человек в "Газпроме"

Фондовый рынок
963
Украина не ворует! Она несанкционированно отбирает…Именно так утверждают в центральном диспетчерском управлении "Газпрома".
"Газпром" - третье по величине энергетическое предприятие мира. Центральная резиденция концерна - это отдельное государство в государстве. Помните фразу из сказки "Кот в сапогах": "А скажите, чьи это земли? - Маркиза Карабаса! - А чьи это замки? - Маркиза Карабаса!". Именно она приходит на ум при посещении главного офиса крупнейшей российского компании "Газпром".
На прилегающую территорию концерна просто так не попадешь. Сначала вы окажетесь возле ворот и контрольно-пропускного пункта, так называемого бюро пропусков. Контроль нужно пройти тщательный, очень напоминающий таможенный где-нибудь на границе. Если о вашем приходе известно заранее, то ваша фамилия будет в списке посетителей, который заранее передается на КПП. Паспортные данные тщательно переписываются в журнал. И только потом охрана возле турникетов пропускает вас на территорию газового гиганта.
Если вас нет в вышеуказанных списках, вход на территорию вам заказан. Автомобиль, кстати, лучше припарковать где-нибудь недалеко. Если вы все же пожелаете въехать на территорию предприятия, проверки сотрудником безопасности содержимого вашего багажника и исследования днища автомобиля не избежать.
Если вы любите острые ощущения или попросту сумасшедший, то можете попробовать прорваться сквозь охрану. В таком случае вы окажетесь перед заграждением, которое в случае необходимости поднимется из-под земли.
Миновав "границу" концерна, вы попадаете на километровую подъездную дорогу, ведущую к главному зданию, в святая святых. Глаз охватывает сначала подсобные постройки, а затем постепенно поднимается на поблескивающий голубизной гигант из стекла и стали - главное здание "Газпрома", резиденцию газового концерна. Можно постараться увидеть шпиль башни здания. Для этого вам придется максимально закинуть голову назад. Зрелище, нужно признаться, более чем внушительное. И дело даже не столько в красоте, сколько в возникающем впечатлении силы, мощи и неприступности здания.
Многие называют это строение архитектурным плевком, портящим концепцию архитектуры района в целом. Однако, по словам самих москвичей, строительство этого здания пошло городу только на пользу. Раньше, мол, улица Наметкина (именно над ней возвышаются газпромовские башни) больше напоминала помойку. "Газпром" же привел район в порядок. Благоустроена территория, отреставрированы все близлежащие здания. На этой улице появились новые магазины, стоянки, открылись рестораны. Реконструировали и привели в порядок фасад здания Академии правосудия. Тогда как раньше, убеждают жители российской столицы, академия представляла собой панельную коробку без отделки и довольно серо смотрелась рядом с современным зданием "Газпрома".
Внутри здание выглядит настолько же современно и богато, как и снаружи. На входе вас опять встречают охрана и еще один КПП. Затем - рамка металлоискателя. И вы оказываетесь в просторном светлом фойе, отделанном белым мрамором. Посередине фойе - фонтан, тоже из мрамора.
Штабквартира "Газпрома" - не только резиденция и главное здание концерна, а еще и государство в государстве. Там есть все, что нужно для нормальной жизнедеятельности человека: пятизвездочный отель, супермаркет, поликлиника и бассейн. Киоски с галантерейными товарами и сувенирами, стойки с прессой и рекламными проспектами. Одним словом, коллектив предприятия не чувствует недостатка ни в чем. Впрочем, это является одним из основных принципов "Газпрома". А как же можно ущемлять коллектив, задача которого - приумножение побед России? Этот пункт, кстати, тоже входит в философию концерна.
В фойе несколько лифтов. Сразу с первого до тридцать четвертого этажа (их в здании именно столько) подъем, в целях безопасности, не предусмотрен. Подниматься нужно в несколько заходов, с разных лифтов. Лифт едет неслышно и плавно. Скорость его движения настолько большая, что при подъеме слегка закладывает уши. Но добраться до верхнего этажа все-таки стоит. Оттуда открывается шикарный вид - вся Москва как на ладони. Там же, под стеклянным куполом здания, расположен уютный ресторанчик.
В здании также масса лабиринтов, переходов, коридоров, тысячи дверей, каждая из которых - на электронном замке. И войти в нее можно, только приложив магнитную карточку.
В этом же здании находится и центральное диспетчерское управление, откуда отслеживается, куда и в каких количествах поступает российский газ. Из этой диспетчерской ведется наблюдение за всей системой газоснабжения Российской Федерации. Система огромная, гидравлически связана и включает 153 тыс. км газопроводов. Система газоснабжения Украины, кстати, очень похожа на российскую, отличается лишь масштабами. Производительность газа в России составляет порядка 600 млрд. куб. м в год. Из всего этого объема в сутки распределяется более двух миллиардов кубометров газа.
Одна треть этого газа идет на экспорт и две трети - потребителям на территории России. Данные поступают в диспетчерскую в реальном времени. На огромном, почти во всю стену табло видно, сколько газа поступило в страну и как его распределили. Данные предоставляют все регионы, в которые экспортируется газ, в том числе и страны зарубежья. Единственная страна, которая не дает данных о распределении - Украина. На табло отображаются только данные по транзиту: какое количество газа поступило и какое вышло из страны. На естественный вопрос о том, действительно ли наша страна под шумок "тырит" газ, главный инженер управления Владимир Подмарков ответил: "Украина не ворует! Украина несанкционированно отбирает"…
Правда, этим мы занимались в январе-феврале, на данный момент, по заверениям диспетчеров, "несанкционированный отбор" прекратился. Кстати, повышение цен на газ украинцев все-таки ожидает. На это неоднозначно намекнул заместитель председателя правления "Газпрома", доверенное лицо российского президента Александр Медведев. Человек резкий и жесткий, четко и холодно чеканящий слова. "Все равно мы придем к тому, что в Украине будут европейские цены на газ. По-другому быть не может, потому как хозяйственный субъект должен действовать исходя из экономических интересов", - заявил он. Из разговора с Медведевым также стало ясно, что не прекратятся и попытки "Газпрома" взять контроль над украинскими газопроводами. А вот тайны появления совместной компании "Росукрэнерго" в схеме поставок газа в Украину он так и не развеял.
"Газпром" - третье по величине энергетическое предприятие мира. Его опережают лишь Exxon Mobil и BP. Его рыночная стоимость составляет порядка 225 миллиардов долларов. Стратегической целью ОАО "Газпром" является создание энергетической компании - мирового лидера. Запасы газа у концерна, в котором сейчас работают 330 тысяч человек, составляют 28 006 миллиардов кубических метров, у него 153 тысяч километров своих собственных трубопроводов, в его распоряжении более тысячи дочерних предприятий. Это банки, радиостанции и телеканалы, рыбозаводы и птицефабрики. Многие скептики утверждают, что предприятие, расширяясь за счет столь неразборчивых приобретений, обречено - может не выдержать в экономическом плане.
А пока "Газпром" (вопреки или назло пессимистам) все-таки продолжает расширяться. К слову, к 2010 году он намерен построить самое высокое здание в Санкт-Петербурге. "Газпром-сити" - так будет называться комплекс офисных зданий общей площадью 300 тысяч кв. метров. По задумке газпромовцев, комплекс станет "символом современного Санкт-Петербурга XXI века", архитектурной доминантой северной столицы России. Планируется, что эта самая доминанта составит не менее 300 метров в высоту и будет олицетворять "Газпром" как главную энергетическую компанию…
Виктория Самойлова
Подробности читайте в сегодняшнем номере ежедневной газеты "CN-Столичка"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас