Раскрытые бенефициариев RosUkrEnergo не скажется на реализации последних российско-украинских газовых договоренностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раскрытые бенефициариев RosUkrEnergo не скажется на реализации последних российско-украинских газовых договоренностей

Фондовый рынок
144
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" не намерена инициировать пересмотр январских российско-украинских газовых договоренностей в связи с раскрытием бенефициариев швейцарской RosUkrEnergo A.G., заявили в "Нафтогазе Украины" в среду.
"Обнародование информации о фактических владельцах 50%-ной доли в RosUkrEnergo не повлияет на реализацию договоренностей, достигнутых с российскими партнерами в начале текущего года", - сказал собеседник агентства.
Ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, комментируя обвинения RosUkrEnergo в непрозрачности, заявил, что НАК обращалась в разные органы и инстанции, дипломатические представительства, ОАО "Газпром" (РФ) с просьбой предоставить информацию об учредителях и коррупционной деятельности RosUkrEnergo, если такова имеет место.
"RosUkrEnergo не является украинской компанией. Счета у нее, наверное, есть и в Швейцарии, и в Америке, и в других странах. Поэтому я и сегодня обращаюсь через эфир: друзья, предоставьте нам материалы, предоставьте нам информацию, помогите выяснить, а не делайте политические или голословные заявления. Есть факты - дайте их, мы будем принимать меры относительно того, работать или не работать с этой компанией", - сказал А.Ивченко.
Российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).
Ранее ОАО "Газпром" официально сообщало, что соучредителями RosUkrEnergo с равными долями в уставном капитале - по 50% - являются компании Arosgas Beteiligungs Holding A.G. и Centragas Beteiligungs Holding A.G.
Arosgas Beteiligungs Holding A.G. создана в соответствии с законодательством Австрийской республики аффилированной структурой АБ "Газпромбанк" (РФ), владельцем контрольного пакета акций которого является "Газпром".
Centragas Beteiligungs Holding A.G., по данным "Газпрома", является аффилированной компанией Raiffesen Investment A.G., 100% уставного капитала которой контролирует группа Raiffesen Zentralbank Osterreicht AG (RZB). В то же время "Газпром" заявлял, что информацией, выступает ли компания Raiffesen Investment A.G. в качестве номинального держателя, и о лицах, интересы которых она представляет, не располагает.
Д.Фирташ - владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель венгерской EuralTransGas Kft в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Он также является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd., собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Д.Фирташ также фактический владелец украинских телеканалов К-1 и К-2.
И.Фурсин – владелец "Мисто банк" (Одесса), основной акционер Одесской киностудии, отмечается в публикации. К началу текущего года он также являлся владельцем 24,98% акций банка "Клиринговый дом" (Киев). Баллотировался в украинский парламент 5-го созыва от "Народного блока Литвина" (в списках под №33).
Созданная в 2004 году RosUkrEnergo в течение прошлого года выступала оператором по транзиту среднеазиатского газа в Украину через территорию Казахстана, Узбекистана и России. Кроме того, компания в координации с ООО "Газэкспорт" экспортировала газ в Европу.
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в начале января договорились о том, что RosUkrEnergo с 1 января 2006 года выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас