"ИФД КапиталЪ Страхованию" не страшно с "Росгосстрахом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ИФД КапиталЪ Страхованию" не страшно с "Росгосстрахом"

Фондовый рынок
936
Председатель правления «ИФД КапиталЪ Страхование» Ирина Сиренко говорит, что новому владельцу — «Росгосстраху» — хотят продаться еще несколько украинских страховых компаний.
– Что вы сделали в первую очередь после того, как перешли из «АСКА-Жизнь» на новую должность?
– Собрала ключевых сотрудников, познакомились и пообщались. Первым делом важно было ответить на вопросы, что же все-таки будет происходить дальше, и чего нашим сотрудникам ждать от перемен. Понятно, что в период перемен сотрудников компании волнует судьба той структуры, в которой они будут работать, и своя собственная судьба, место в этой структуре, карьерный и профессиональный рост.
Я с большим уважением отношусь к тем людям, которые здесь остались, потому что когда компанию за несколько лет покупают уже третий раз, трудно быть уверенным в стабильности. Сложилась такая практика, когда за каждой покупкой идет смена менеджмента — если не полностью, то, как минимум, руководящего состава. Поэтому, уверена, в компании остались именно те сотрудники, которым небезразлична ее судьба, и те, в ком велика ответственность за клиентов, с которыми работает эта компания.
– Сколько сотрудников вы собираетесь уволить?
– Наоборот, будем увеличивать структуру, расширять штат, открывать новые вакансии. Это, по сути, первое, с чего мы начинаем свою работу. Мы понимаем, что нам не справиться с поставленными задачами только теми силами, которые есть сейчас.
Я очень рада, что люди идут к нам на открытые вакансии. Думаю, что идут на бренд «Росгосстрах», понимая, что проект большой. В общем, заявок с рынка сейчас немало.
– Будут ли в компании «ИФД КапиталЪ Страхование» топ-менеджеры из «Росгосстраха»?
– Наши акционеры — акционеры «Росгосстраха». В настоящее время проходит юридическое оформление сделки, и пока мы еще не получили все регистрационные документы.
У меня есть должности, на которые я бы хотела пригласить менеджеров из России. Это сократит время на построение системы взаимодействия с акционерами, даст возможность быстро внедрить технологии, по которым мы будем работать в дальнейшем.
– Какой пакет акций был куплен?
– 100% акций «ИФД КапиталЪ Страхование» принадлежат новым акционерам.
– Сколько нужно времени на полную регистрацию, и когда будут официально оглашены покупатели компании?
– Через месяц. Мы уже в процессе регистрации, все документы поданы.
– Как будет называться компания в будущем?
– Название будет изменено. Уже на следующем собрмании акционеров будет утверждено новое. Мы сейчас рассматриваем около семи названий. У наших акционеров определенная позиция в этом вопросе. Однозначно, что называть компанию «Укргосстрах» или «Росгосстрах-Украина», как сейчас предполагают многие, мы не планируем. Мы хотели бы такое название, которое не ассоциировалось бы именно со словом «страх». Хотя основа слова «страхование» очень правильная: страховая компания, принимая на себя риски клиента, берет их на свой страх. Отсюда и выражение «на свой страх и риск». Обратите внимание на полисы страховых компаний прошлого века: там именно такая формулировка.
Ну, а с выбором имени все довольно сложно: на страховом рынке Украины такое количество страховых компаний, что почти все названия, приемлемые к страхованию, уже используются. Иногда не единожды. Так что мы пока в поиске.
– После покупки компании вы, наверное, как и многие другие, будете заявлять о том, что собираетесь попасть в лидеры рынка?
– Зачем это делать? В первый же год мы лидерами не станем. Мы прекрасно понимаем, что на это понадобится определенное время. Для достижения успеха необходимо многое: и продуктовый ряд, и сильная менеджерская команда, и система управления и контроля, и мощное ИТ-решение, и индивидуальное позиционирование. Будем работать и своей работой показывать те цели, к достижению которых стремимся. Думаю, будет понятно.
– Что реально изменится в компании после ее покупки «Росгосстрахом»?
– Компания будет развивать агентскую сеть, создавать сеть региональных подмразделений. Мы выбрали определенную схему развития нашей сети по принципу открытия в регионах фронт-офисов для обслуживания клиентов, а также агентских офисов. Также будем продолжать работать с корпоративными клиентами, в том числе и по добровольному медицинскому страхованию. У «ИФД КапиталЪ Страхования» уже сейчас хороший клиентский портфель по добровольному медицинскому страхованию. Одной из стратегий является также работа со страховыми посредниками.
– Если у вас такое сильное медицинское направление, почему вы не выиграли тендер по страхованию сотрудников «Миттал Стил Кривой Рог»?
– В тендере чаще всего побеждают не те, кто хочет победить. Добровольное медицинское страхование — достаточно убыточный вид страхования. Иногда страховая компания сама отказывается от клиента, потому что понимает, что условия, которые выдвигает клиент, просто невыполнимы. Крупный клиент всегда старается играть на том, что он большой и хочет получить страховку подешевле.
– Сколько потратите на новые филиалы?
– Много. У нас очень четкие планы, и сумма инвестиций уже понятна.
– А более конкретно?
– Называть цифру сейчас нет необходимости. Конкретную сумму я смогу сказать, наверное, где-то месяца через полтора, когда все наши планы будут утверждены. В данный момент мы разрабатываем нашу долгосрочную стратегию. Она делится на три этапа: бизнес-план на год, стратегия развития на трехлетний период и на пять лет. На пять лет — это основные наши направления. На три года — промежуточные этапы развития. На год — то, что мы в максимально сжатые сроки должны сделать до конца 2006 года.
– Что же вы должны сделать в нынешнем году?
– Первое — сформировать профессиональную команду менеджеров, которая начнет выстраивать бизнес-направления компании. Второе — сформировать региональную сеть. Доработать продуктовый ряд компании для розничных и корпоративных продаж. Внедрить основные технологии продаж, операционной деятельности, ИТ-решение, систему обучения и повышения квалификации (корпоративный университет, дистанционное обучение). Короче, в компании есть чем заняться каждому.
– Сколько корпоративных клиентов покинут компанию после смены собственника?
– А почему вдруг у них должна возникать такая мысль? Клиент работает с компанией, еслми его устраивает качество этой работы, профессионализм менеджеров. Уверена, что качество нашей работы не ухудшится ни в коем случае, а будет только улучшаться. Сохранение и увеличение портфеля корпоративных клиентов — это одно из приоритетных наших направлений, и оно оговорено в нашей стратегии.
– Кто, кроме «ЛУКОЙЛ (Украина)», является корпоративным клиентом «ИФД КапиталЪ Страхование»?
– Клиентов много. Это «ТНК-Украина», «НПР «Райз-Агро», фармацевтическая фирма «Дарница», «Виннер Импортс Украина», «Голден Телеком», Черниговский пивкомбинат «Десна», Николаевский пивзавод «Янтарь», Харьковский пивзавод «Рогань», «Прилуки», «Галактон», «Хенкель-Украина», «Тамбрандс-Украина», «Лакталис» и многие другие именитые компании. Среди клиентов и производственные предприятия, и банки, и представительства, и посольства, и юридические компании, и аудиторские.
– Новые российские собственники подбросят вам клиентов?
– Нет, у нашего акционера вообще нет в Украине никакого бизнеса. Наша задача — развитие классического, корпоративного и розничного страхования.
– У вас в компании сложилась интересная ситуация, когда президент и председатель правления — семейная пара. (Президент «ИФД КапиталЪ Страхование» — муж Ирины Сиренко Сергей Бабич.) Эта структура сохранится?
– Нет. Такая ситуация сложилась случайно и довольно неожиданно для нас обоих. Ему в свое время сделали предложение предыдущие акционеры, мне — нынешние.
– Теперь все важные решения будут согласовываться с Москвой?
– Я думаю, что компания будет достаточно свободной в принятии решений, но согласовывать с акционерами станет тот перечень вопросов, которые должны быть одобрены общим собранием, наблюдательным советом. Это нормальная практика любой компании.
Надеюсь, мы сможем использовать технологии и возможности «Росгосстраха», например, его перестраховочные емкости.
– Не перейдет ли в «ИФД КапиталЪ Страхование» часть команды «АСКА-Жизнь», где вы раньше работали?
– Думаю, что нет. Дело в том, что «лайф» и риск — очень разные направления. И уровень квалификации необходим разный.
– «Росгосстрах» не собирается открыть компанию по страхованию жизни?
– В этом году нет, а там посмотрим. Может быть, через год сообщим вам что-нибудь интересное по этому поводу.
– Сколько вы получаете в месяц?
– Моя заработная плата адекватна тем задачам, которые передо мной поставлены, моему профессиональному уровню и уровню зарплат первых лиц страховых компаний Украины.
– Ваш акционер может принять решение о покупке еще одной страховой компании?
– Да, возможно. Мы получали такие обращения от компаний. Сейчас на рынке происходят очень интересные процессы. С одной стороны, приобретаются компании, а с другой — менеджеры купленных компаний далеко не всегда уживаются с новыми акционерами.
Движение персонала страховых компаний на рынке сейчас довольно активное. С приходом крупных иностранных инвесторов начнется привлечение профессионалов и специалистов из уже работающих компаний.
Полагаю, что сейчас и на рынке персонала в страховании, и на самом страховом рынке, с точки зрения количества и качества компаний, будут достаточно серьезные изменения.
– Иногда крупный игрок, входя на рынок, может позволить себе демпинг ради привлечения новых клиентов. Вы будете проводить такую политику?
– Я вообще очень негативно отношусь к такой технологии. Стоимость страховой услуги должна быть адекватна ее качеству. Клиент должен понять, а страховая компания должна объяснить ему, почему страховая услуга стоит именно столько. Люди привыкают к определенному тарифу, а потом объяснить им, почему он вдруг стал выше, очень трудно, иногда — просто невозможно.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас