Украина просит США помочь в поисках реальных владельцев "Росукрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина просит США помочь в поисках реальных владельцев "Росукрэнерго"

Фондовый рынок
102
Принадлежащая государству Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обратилась к западным странам и США с просьбой выяснить, кто стоит за поставщиком природного газа на Украину компанией «Росукрэнерго», сказал на пресс-конференции глава «Нафтогаз» Алексей Ивченко. Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Министерство юстиции США намерено провести расследование в отношении компании «Росукрэнерго», выступающей посредником в поставках российского и туркменского газа на Украину.
По словам источников, представители Raiffeisen Investment AG, дочки Raiffeisen Bank AG, которая является номинальным держателем 50% «Росукрэнерго» в интересах не называемых бенефициаров, в марте встретилась в Вашингтоне с представителями отдела по борьбе с организованной преступностью Минюста. На встречах обсуждалась непрозрачная структура собственности компании. «Газпром» является владельцем остальных 50% «Росукрэнерго», созданной несколько лет назад.
Представители российского газового гиганта и властей Украины говорят, что не располагают информацией о реальных владельцах 50-процентной доли, зарегистрированной на имя Raiffeisen. «В отношении «Росукрэнерго» Украина выяснила то, что могла выяснить. Должна ли Украина продолжать выяснять? Да, мы давали запросы в различные инстанции, в том числе, задавали их «Газпрому», как одному из учредителей «Росукрэнерго». «Росукрэнерго» не является украинской компанией и не является зарегистрированной на Украине, и мы можем узнать о них только то, что можем выяснить через свои каналы», - сказал глава «Нафтогаза Украины».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас