ГКЦБФР закончит расследование дефолта "Агропродукта" после майских праздников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР закончит расследование дефолта "Агропродукта" после майских праздников

Фондовый рынок
153
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку закончит расследование обстоятельств дефолта по облигациям "Агропродукта" на 50 млн.грн. после майских праздников, - сообщил журналистам член ГКЦБФР Николай Бурмака сегодня в Киеве в ходе "Облигационного конгресса", организованного компанией Cbonds.
По его словам, комиссия не смогла закончить расследование в месячный срок, т.е. до 21 апреля. "Еще нет информации. Не все документы мы получили, в связи со сложными обстоятельствами вокруг "Агроэкспорта". Поэтому очень затруднено получение документов от "Агропродукта" и их анализ", - сообщил Н.Бурмака.
"Мы не менее заинтересованы, чем рынок и СМИ. Часть документов есть, часть анализируется специалистам", - сказал он.
По его словам, расследование ведется в отношении всех участников процесса двух выпусков облигаций на 50 млн.грн. "Есть эмитент, есть андеррайтер, есть рейтинговое агентство. Возможно, есть торговцы ценными бумагами", - сказал он. Н.Бурмака подчеркнул, что торговцы ценными бумагами участвовали в "в чем-то". "Я думаю, что это не связано с обращением на вторичном рынке", - отметил член комиссии.
Для справки. ООО "Агропродукт" (Николаевская область) входит в группу "Агроэкспорта". "Агропродукт" выпустил облигаций двух серий А (на 15 млн.грн.) и В (на 35 млн.грн.). ОАО "Агроэкспорт" выступило по ним поручителем.
В мае 2005 г. "Агропродукт" разместил пятилетние облигации серии В на 35 млн.грн., а в августе не выплатил по ним купон.
Срок погашения по серии В наступил 8 апреля 2006 г., однако облигаций погашены не были.
Андеррайтеры выпуска - дочерние российские банки ЗАО "Альфа-Банк" КБ "НРБ-Украина".
Агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило выпуску облигаций серии В рейтинг "uaB+" с позитивным прогнозом.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас