Пинзеник разъяснил суть противоречий между руководством "Нефтегаза" и руководством Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник разъяснил суть противоречий между руководством "Нефтегаза" и руководством Минфина

Фондовый рынок
82
НДС, уплату которого хочет отсрочить Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", вообще не является налогом на "Нефтегаз".
Этот налог платится потребителем и "транзитом" проходит через счета НАКа, - в очередной раз пояснил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник суть противоречий между руководством НАК "Нефтегаз Украины" и руководством Министерства финансов по данному вопросу.
В.Пинзеник напомнил, что в прошлом году, когда ставка НДС на импортный газ была нулевой, это означало, что, например, металлурги покупали газ с нулевым НДС и не имели право на возмещение этого НДС при экспорте. "Сейчас нет нуля. Они продают с НДС газ. Мы металлургам возмещаем при экспорте, а назад не получаем. То есть, НДС - это вообще не доходы "Нефтегаза", это не налог на "Нефтегаз", это налог, который платит потребитель", - сказал Министр.
В.Пинзеник уверен, что если по данному вопросу принять версию "Нефтегаза" с отсрочкой уплаты этого НДС в бюджет, то с бюджетом будут серьезные проблемы. "Я не говорю, что проблемы бюджета связаны только с "Нефтегазом", но, если это принять, я могу прогнозировать серьезный провал бюджета", - сказал Министр.
Напомним, вчера руководитель Государственной налоговой администрации Александр Киреев заявил, что его ведомство не будет поддерживать идею о предоставлении налоговых льгот НАК "Нефтегаз Украины". Вместо этого А.Киреев рекомендует пересмотреть расходы "Нефтегаза", что позволит компании обеспечить уплату налогов в бюджет. По словам руководителя налогового ведомства, в распоряжении НАК есть большое количество баз отдыха, подсобных сельских хозяйств, "организаций, которые находятся на балансе и ничего общего с газовыми технологиями не имеют".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас