В Киеве разоблачены мощные конвертационные центры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве разоблачены мощные конвертационные центры

Валюта
96
Сотрудники налоговой милиции Шевченковского района Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачили деятельность мощного конвертационного центра. Нелегальную финансовую сеть еще в 2003 году создали двое украинцев, которые были неплохими специалистами в кредитно-финансовой сфере. Центр разоблачили во время операции под условным названием "Фирма".
Как сообщили в Отделе связей общественностью ГНА в Киеве, за незначительное время функционерам центра удалось создать около десятка фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц. С помощью компьютеров и системы модемной связи "Клиент-банк" они отслеживали движение средств по банковским счетам, осуществляли махинации за пределами Украины, проводили выдачу денежной наличности. Установлено, что "теневики" легализовали около 160 млн. гривень.
Подпольную структуру удалось выявить в нескольких офисах и квартирах, которые принадлежали конвертаторам. При их задержании оперативникам пришлось одновременно действовать по трем адресами, где и было изъято 600 тыс. гривень, $50 тыс., печати фиктивных и оффшорных компаний, а также документацию, свидетельствующую о противоправной деятельности. Установлены несколько функционеров центра, которые сейчас дают пояснения. Ведется следствие.
Кроме того, большое количество печатей фиктивных фирм, немало бухгалтерских бланков и документов, оргтехнику изъяли сотрудники налоговой милиции Соломенского района Киева в ходе операции по обезвреживанию еще одного центра конвертации, который располагался в обычной квартире по ул. Горького. Под видом оплаты несуществующих товаров и услуг легальные коммерческие предприятия "отмывали" там скрытые от налогообложения деньги, переводя их на банковские счета фиктивных фирм. Таким образом, каждый день прокручивали миллионы гривень.
Как и в предыдущем случае, установленная на компьютерах злоумышленников система "Клиент-банк" позволяла переводить денежные средства из банка в банк, аккумулируя их на расчетных счетах так называемых "буферных" предприятий и переводить в денежную наличность не выходя из собственного офиса. За период противоправной деятельности "теневики" легализовали около 160 млн. гривень. Счета фиктивных фирм заблокированы. Установлен несколько функционеров центра, которые дают показания.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас