ГКЦБФР хочет контролировать негосударственное пенсионное обеспечение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР хочет контролировать негосударственное пенсионное обеспечение

Фондовый рынок
131
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку хочет сконцентрировать в своем распоряжении контроль за рынком негосударственного пенсионного обеспечения.
Об этом сообщил член ГКЦБФР Николай Бурмака.
По его словам, на заседании 18 марта комиссия приняла решение об инициации сосредоточения управления рынком негосударственного пенсионного обеспечения в ГКЦБФР.
По словам Бурмаки, комиссия изложила соответствующие предложения в обращении к Кабмину и, в случае его позитивной реакции, будут вноситься изменения в Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении" в части контроля за данным рынком.
Комиссия мотивирует свою инициативу тем, что не видит смысла разрывать сферы контроля за рынком негосударственного пенсионного обеспечения.
На данный момент деятельность институтов совместного инвестирования, компаний по управлению активами, а также хранителей контролирует ГКЦБФР, а деятельность негосударственных пенсионных фондов и их администраторов - Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг.
Основным законом, регулирующим данный рынок, является Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении".
Как сообщало агентство, по состоянию на 1 февраля 2006, в Украине зарегистрировано 54 негосударственных пенсионных фонда, которые получили статус финансовых учреждений, а также 37 компаний, которые получили или планируют получить лицензию на проведение деятельности по администрированию пенсионных фондов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас