ФБР арестовало аналитиков, обвиняемых в создании преступной сети для торговли ценными бумагами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФБР арестовало аналитиков, обвиняемых в создании преступной сети для торговли ценными бумагами

Фондовый рынок
37
Агенты ФБР арестовали во вторник в Нью-Йорке аналитика финансовой корпорации Goldman Sachs и сотрудника инвестиционного банка Merrill Lynch по обвинению в организации международной преступной сети с целью получения прибылей от незаконной торговли ценными бумагами.
Согласно материалам следствия, во главе группировки стояли 26-летний Евгений Плоткин из Goldman Sachs и бывший аналитик этой компании Дэвид Паджцин, который был арестован еще в 2005 году и согласился сотрудничать со следствием.
Они приобретали конфиденциальную информацию в компаниях, которые готовились, в частности, к операциям по поглощению или слиянию, и сообщали эти данные своим подельникам для скупки или продажи акций. Плоткин и Паджцин уговорили 23-летнего аналитика Станислава Шпингельмана из Werrill Lynch предоставлять им сведения о готовящихся сделках за хороший процент с незаконных операций. Всего в группировку входили более 10 человек, включая рабочего типографии, который поставлял только что отпечатанные номера журнала Business Wek, пенсионерку из Хорватии, которая непосредственно играла на бирже по наводке, и даже стриптизершу, задача которой состояла в том, чтобы выпытывать у клиентов из деловых кругов информацию о перспективных торговых операциях.
Следствие установило, что участникам группировки удалось получить незаконную прибыль в размере $6,7 млн. Плоткину и Шпингельману во вторник были официально предъявлены обвинения, после чего они были отпущены под залог. В случае их признания виновными им грозят длительные сроки тюремного заключения: Плоткину - до 70 лет, Шпингельману - до 55 лет.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас