Нацбанк прогнозирует уменьшение ликвидности, но готов с ней бороться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк прогнозирует уменьшение ликвидности, но готов с ней бороться

Фондовый рынок
46
На протяжении ближайших месяцев можно ожидать тенденцию к уменьшению ликвидности банковской системы, которая будет обусловлена ростом денежной наличности в обращении, уменьшением расходов бюджетных средств, а также операциями по продаже валюты Национальным банком Украины (НБУ) на межбанковском валютном рынке. Об этом заявили в НБУ.
НБУ не ожидает резких колебаний ликвидности банковской системы в ближайшее время. Наряду с тем, определенные колебания банковской ликвидности возможны в периоды уплаты налоговых платежей в бюджет, а также расходования бюджетных средств на социальные выплаты.
"В случае, если банковская система будет испытывать дефицит ликвидности, НБУ готов оперативно осуществлять меры по урегулированию таких проблем. В частности, НБУ ежедневно проводит операции по подкреплению мгновенной ликвидности банков через постоянно действующую кредитную линию рефинансирования "овернайт" как под обеспечение государственными ценными бумагами, так и без обеспечения", - подчеркивают специалисты НБУ.
Кроме того, главный банк страны поддерживает ликвидность банков путем проведения тендеров по рефинансированию. В частности, каждую неделю на срок до 14 дней, один раз в месяц - на срок до 365 дней. Также он проводит с банками операции прямого РЕПО с государственными ценными бумагами и с иностранной валютой.
В случае возникновения структурного дефицита ликвидности банковской системы, НБУ может уменьшить норматив обязательных резервов и объем обязательных резервов, которые банки должны держать на начало операционного дня на своем корреспондентском счету в НБУ.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас