Итальянцы берут Укрсоцбанк под контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянцы берут Укрсоцбанк под контроль

Фондовый рынок
198
Banca Intesa серьезно ограничил права нынешнего руководителя Укрсоцбанка Бориса Тимонькина. Вчера стало известно, что итальянцы ввели троих своих представителей в топ-менеджмент украинского банка, которые фактически выполняют функции финансовых контролеров. Об этом сообщил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
Представители итальянского банка согласовывают все сделки Укрсоцбанка, которые превышают $500 тыс., невзирая на то, что они не входят в наблюдательный совет Укрсоцбанка. «Мы согласовываем с итальянскими наблюдателями все хозяйственные операции, сумма которых превышает $500 тыс. Они отслеживают все решения кредитного комитета и выстраивают новую систему отчетности», — подтвердил информацию Борис Тимонькин. Таким образом, Banca Intesa решил взять под контроль свое приобретение, даже не дожидаясь окончательного закрытия сделки.
По предварительным договоренностям между продавцом (Виктором Пинчуком) и Banca Intesa, представители Banca Intesa войдут в наблюдательный совет Укрсоцбанка после окончательного расчета за приобретенный банк. По информации «ДЕЛА», последняя проплата за купленный банк должна быть проведена итальянцами в сентябре. Однако начавшиеся иски миноритариев, скорее всего, приведут к затягиванию завершения сделки. Соответственно, может быть отложен вопрос смены наблюдательного совета банка. По словам нынешнего главы наблюдательного совета Укрсоцбанка Игоря Юшко, документы для получения разрешения Нацбанка на сделку были поданы только вчера.
Борис Тимонькин заявляет, что дополнительный надзор со стороны итальянцев не помешает управлять банком. Более того, похоже, что он также надеется сохранить кресло первого лица Укрсоцбанка. «У итальянцев есть практика оставлять локальный менеджмент в купленных банках. У нас нет разногласий в видении стратегии развития финучреждения», — объясняет Борис Тимонькин.
Участники рынка считают нормальной практику внедрения такого надзора. Хотя и не исключают того, что проблемы, которые возникли с миноритарными акционерами, могут помешать быстрому завершению начавшейся сделки. Глава представительства Societe Generale в Украине Владимир Иванов считает новую систему принятия решения в Укрсоцбанке абсолютно нормальной. «Они же подписали договор о покупке акций — значит, должны быть в курсе дела», — говорит он. С такой точкой зрения соглашается представитель французского BNP Paribas в Украине Доминик Меню. «Для официального вступления нового собственника в свои полномочия нужно выполнить множество формальностей, — говорит он. — Но своих людей можно вводить в управления немедленно, не дожидаясь этого». Между тем Доминик Меню также не исключает возможных проблем с завершением сделки в срок.
Любопытно, что российский Сбербанк, который также испытывает определенные организационные сложности с оформлением покупки банка НРБ (Украина), пока не стал вводить своих представителей в менеджмент этого банка до завершения сделки. Председатель правления Банка НРБ (Украина) Владислав Кравец объясняет это большим уровнем доверия между Сбербанком и нынешним собственником Банка НРБ — Национальной резервной корпорацией. «Это нормально, ведь все розничные кредиты меньше $500 тыс., — объясняет он. — Подобный контроль позволяет держать руку на пульсе, не связывая руки менеджменту». По словам руководителя группы SEB в России и Украине Юлиуса Недвараса, скандинавы также не вводили наблюдателей в менеджмент «АЖИО» до закрытия сделки и назначения нового наблюдательного совета.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас