Цена украинских банков достигла своего пика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена украинских банков достигла своего пика

Фондовый рынок
62
Цена украинских банковских активов достигла своего пика и уже в ближайшем будущем можно ожидать ее снижения. Такое мнение высказал руководитель экономических программ "Центра исследований корпоративных отношений" Вячеслав Бутко.
Он отметил, что с самого начала прихода иностранного капитал в украинский банковский сектор, цену отечественных банков во многом определяла "мода на "помаранчевое", мода на революцию, мода на Ющенко". Тогда первым отреагировал фондовый рынок, который в марте 2005 года начал развиваться "просто сумасшедшими темпами" и опять-таки не без участия нерезидентов.
Потом дело дошло и непосредственно до банков. Первым стала покупка более чем за 1 млрд. долл. группой Raiffeisen International банка "Аваль". Тогда цена сделки удивила многих экспертов. При этом В.Бутко считает, что, вероятно, новые акционеры "немножечко переплатили". "УкрСиббанк", проданный в конце прошлого года французскому BNP Paribas с коэффициентом 3,8, "стал следующей жертвой иностранного капитала". На сегодня практически завершены переговоры о покупке "Укрсоцбанка" итальянским Banca Intesa. Эксперт отметил, что итальянцы не были первыми, так как до них интерес к банку проявляли сначала французский Societe Generale, а потом "долго примеривался" венгерский ОТР банк, который даже успел "сделать обязывающее предложение на сумму 1,1 млрд. долл.". И все же, выбор был сделан в пользу Banca Intesa, после чего было подписано соглашение о продаже пакета акций в размере 85,42% уставного капитала АКБ "Укрсоцбанк", который оценен в 1,31 млрд. долл.
Последним приобретением иностранных инвесторов, стал "Индэкс-банк", который заключил соглашение с французским Credit Agricole о приобретении последним 98% акций украинского банка.
По мнению В.Бутко, данная сделка, скорее всего, будет пиком продаж с точки зрения стоимости, так как показатели развития украинской экономики не дают оснований говорить о ее существенном дальнейшем росте. "Естественно, при снижении позитивных показателей и нарастании негативных стоимость всех украинских активов будет, возможно, незначительно, но неуклонно снижаться. Поэтому я думаю, что стоимость украинских банков будет тоже снижаться", - отметил В.Бутко.
При этом сегодня "по рынку продолжает гулять информация" о будущей продаже "Брокбизнесбанка", да и ВАБанк "активно привлекает иностранный капитал". В.Бутко считает, что индикатором спроса на украинские банки все-таки будет оставаться состояние экономики, и последние показатели ее развития дают возможность предположить, что спрос на украинские банки расти не будет. На протяжении 2-3 лет спрос будет оставаться на нынешнем уровне, добавил эксперт.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас