Евразийский банк развития должен начать операции с 1 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евразийский банк развития должен начать операции с 1 июня

Фондовый рынок
208
Евразийский банк развития, соглашение об учреждении которого было подписано 12 января в Астане в ходе официального визита президента России в Казахстан, должен начать операции с 1 июня.
Об этом сообщил в четверг на инвестиционной конференции в Нью-Йорке помощник министра финансов РФ Игорь Финогенов, чью кандидатуру на пост председателя правления нового межгосударственного кредитного учреждения планирует внести на рассмотрение совет банка российская сторона.
Соглашение о создании Евразийского банка развития уже ратифицировали обе палаты казахстанского парламента, в ближайшее время соответствующий законопроект поступит на рассмотрение российской Госдумы. Как рассчитывает Финогенов, обмен ратификационными грамотами между Россией и Казахстаном состоится уже нынешней весной.
Создание банка станет крупнейшим интеграционным проектом на постсоветском пространстве в финансово-экономической сфере. Его уставный капитал составит $1,5 миллиарда и будет сформирован из взноса Российской Федерации в размере $1 миллиарда и взноса Республики Казахстан в размере $500 миллионов.
"Уставный капитал банка может быть увеличен по решению совета банка, - отметил Финогенов. - Предполагается, что довольно скоро в него войдут и другие участники - в основном, наверное, это будут члены Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Поставлена задача в течение 3-4 лет довести объем активов Евразийского банка развития до $10 миллиардов. Стратегической целью банка является содействие развитию рыночной экономики в странах-участницах, их экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей путем осуществления инвестиционной деятельности. Банк призван стать консолидирующим элементом финансовой инфраструктуры единого экономического пространства, партнером стран-участниц углубленных интеграционных процессов".
По словам Финогенова, банк будет осуществлять инвестиции в эффективные средне- и долгосрочные проекты объемом не менее $20 миллионов, "при этом средний уровень проекта должен быть в районе $50 миллионов".
Андрей Лощилин
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас