Активы кредитных союзов растут быстрее, чем в банковской системе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активы кредитных союзов растут быстрее, чем в банковской системе

Фондовый рынок
337
Госфинуслуг подвела предварительные итоги деятельности кредитных союзов за 2005 г. Общая сумма активов за год увеличилась почти на 140% и превысила 2 млрд. грн. В комиссии признают, что за прошедший период в целом по системе удалось улучшить финансовое положение своих подопечных.
По предварительным данным финансовой отчетности, на 01.01.06 кредитные союзы объединяли почти 1,3 млн. граждан (годом ранее - 788 тыс.), правда, значительная часть членов КС не пользуются услугами союзов активно. Общая сумма активов КС за год выросла почти на 140% и превысила 2 млрд. грн. Из них чуть более 1,5 млрд. грн. находятся в кредитах своим членам. Чуть менее 1% размещено в кредитах другим КС, а 16% активов - в финансовых инвестициях. Объем вкладов, привлеченных на депозитные счета, составил 1,768 млрд. грн.
Общая задолженность по просроченным и безнадежным кредитам составляет около 7% от общей суммы кредитов. При этом если на начало прошлого года резерв обеспечения покрытия потерь от невозвратных займов был сформирован на 65,1%, на 01.01.06 - уже на 89,1%. По результатам минувшего года 197 КС (26% от общего количества) имели убытки (в 2004-м таких было более 200). В комиссии "ЭИ" сообщили, что финансовое состояние в целом по системе улучшилось. Удалось оздоровить ряд убыточных КС. В то же время их ряды пополнили новосозданные союзы. Структура кредитного портфеля КС распределяется следующим образом: 52,7% - потребительские кредиты, 13,1% - коммерческие, 6,8% - кредиты на строительство, ремонт и реконструкцию жилья; 2,6% - предоставлены фермерам, 24,8% - на другие цели.
Несколько лучше, чем по системе в целом, обстоят дела у КС, являющихся членами Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (см. таблицу). Суммарные активы НАКСУ выросли почти вдвое, до 504,6 млн. грн., кредитный портфель увеличился на 90% (до 449 млн. грн.), рост собственного капитала составил 85,4% (до 18,9 млн. грн.). Президент ассоциации Петр Козинец сообщил "ЭИ", что 18 союзов - членов НАКСУ имеют в своих активах более 5 млн. грн., а более половины КС перешагнули миллионный рубеж по активам. Кстати, вчера комиссия рассмотрела вопрос по реализации совместного пилотного проекта с НАКСУ по предоставлению ассоциации саморегулирующей организации. Результаты работы признаны положительными. Теперь Госфинуслуг должна вынести на одобрение решение по предоставлению НАКСУ статуса СРО и делегировании ей определенных законодательством полномочий.
Член комиссии - директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Андрей Оленчик сообщил "ЭИ", что в ближайшее время Госфинуслуг намерена обнародовать изменения к лицензионным условиям, отчетности, ужесточить процедуру внесения КС в госреестр. Кроме того, 23 марта Минюст принял на рассмотрение концепцию развития кредитных союзов, разработанной рядом министерств и ведомств. Юридические выводы должны появиться на следующей неделе.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас