"Агроэкспорт" банкротят россияне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Агроэкспорт" банкротят россияне

Фондовый рынок
142
Вчера стало известно, что Хозсуд Николаевской области признал банкротом ОАО "Агроэкспорт", связанное с первым дефолтом на украинском рынке облигаций. В самой компании информацию о банкротстве "почти подтвердили".
Как сообщил ИА "Интерфакс-Украина" председатель правления ЗАО "Банк НРБ" Владислав Кравец, Хозяйственный суд Николаевской области начал процедуру по признанию банкротом ОАО "Агроэкспорт" и его ликвидацию. По словам г-на Кравца, инициатором ликвидации компании выступил российский кредитор - Группа компаний "Астон" (российский агропромышленный холдинг, работающий на рынке с начала 90-х. "Астон" известна в РФ и за рубежом как один из крупнейших операторов зернового и масличного рынков.- Авт.).
Вчера же пресс-служба ОАО "Агроэкспорт" заявила о том, что Николаевский областной суд удовлетворил иск ООО "Астон-Индастриал" и признал ОАО банкротом. В пресс-релизе сказано, что все имущество "Агроэкспорта" находится под арестом. "Мы этих долгов на 15 млн. грн. и еще каких-то странных дополнительных начислений не признаем",- сказано в сообщении со ссылкой на председателя правления компании Михаила Прохорова. Любопытно, что сам г-н Прохоров в беседе с "ЭИ" информацию по банкротству не подтвердил и до "выяснения обстоятельств" что-либо рассказывать отказался. В суде также не захотели предоставить информацию о банкротстве "Агроэкспорта". Дескать, подобные данные имеют право разглашать только заинтересованные стороны: "Это конфиденциальная информация, и мы ее не распространяем". "ЭИ" удалось связаться и с россиянами. Они, в свою очередь, пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. К слову, в сообщении "Агроэкспорта" сказано, что их представители не раз встречались с российскими кредиторами и предлагали им разные схемы погашения задолженности. Но "астоновцы" от всего предложенного отказывались.
Г-н Кравец настаивает на том, что кредиторы будут принимать все меры для возврата своих средств. Кстати, как выяснилось, беспокойство руководства банка, в первую очередь, связано с тем, что этот фининститут сам является кредитором "Агроэкспорта" (в частности, в прошлом году "Банк НРБ-Украина" предоставил ОАО "Агроэкспорт" кредиты в размере $1,8 млн. и 3,85 млн. грн. для пополнения оборотных средств.- Авт.).
Напомним, на прошлой неделе ГКЦБФР начала расследование по облигационному дефолту компании "Агропродукт", связанной с "Агроэкспортом". ("Агроэкспорт" выступил поручителем по облигационному займу "Агропродукта".) Как уже писали "ЭИ", "Агропродукт" отказался выплачивать доход и погашать облигации серии "А" и "В". Погашение облигаций серии "А" было запланировано на апрель 2006 г., серии "В" - 11-12 мая 2010 г.
Справка: ОАО "Агроэкспорт" было создано в 1998 г. и является одним из крупных экспортеров зерновых и масличных культур. В собственности ОАО "Агроэкспорт" находится маслоэкстракционный завод "Экстрол", 12 элеваторов, торговый флот.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас