Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправлено

Фондовый рынок
72
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправлено, а спрэды по этим бумагам сузились после сообщений о том, что министр финансов Бразилии Антониу Палокси уходит в отставку. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, не изменился и составил 202 базисных пункта к UST.
Как сообщила пресс-служба президентской администрации, после отставки Палокси на пост министра финансов был назначен Гвидо Мантега. Отставка Палокси связана с тем, что он был вовлечен в коррупционный скандал, из-за которого несколько высокопоставленных чиновников уже потеряли свои посты в прошлом году.
Несмотря на то, что бывший министр финансов категорически отрицает свою причастность к этому скандалу, президент Луис Инасиу Лула да Силва, по-видимому, решил, что подобные слухи могут сказаться на популярности правящей партии.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 1,25 проц пункта и составила 128,937 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 2 базисных пункта до 236 базисных пунктов к UST.
Отставка Палокси, скорее всего, не вызовет паники на рынке облигаций, поскольку президент Бразилии всегда твердо поддерживал политику, которую проводил министр финансов. Тем не менее, инвесторы будут следить за тем, как проявит себя на этом посту преемник Палокси.
В понедельник представитель международного рейтингового агентства Standard & Poor's заявил, что отставка Палокси не повиляет на кредитный рейтинг Бразилии.
Наиболее благоприятной в понедельник была ситуация для облигаций Перу, поскольку инвесторы с оптимизмом восприняли результаты последних опросов общественного мнения. Несмотря на то, что кандидат в президенты от националистической партии Ольянта Умала по-прежнему держит первое место по популярности, новые данные свидетельствуют о том, что он может проиграть кандидату Лурдес Флорес, если будет проводиться второй тур выборов.
Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 году выросла на 1,75 проц пункта и составила 97,75 проц. Спрэд по облигациям Перу сузился на 7 базисных пункта до 209 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Уругвая со сроком погашения в 2033 г снизилась на 1,125 проц пункта и составила 103,75 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас