МБ считает возможным компенсировать повышение цен на газ для украинской экономики снижением ее энергоемкости на 12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МБ считает возможным компенсировать повышение цен на газ для украинской экономики снижением ее энергоемкости на 12%

Энергетика
57
Мировой банк считает возможным полностью компенсировать последствия повышения цен на газ для украинской экономики за счет снижения ее энергоемкости на 12%.
Об этом говорится в сообщении МБ.
"Повышение цены на газ, возможно, будет иметь негативное влияние на экономику, однако 12%-ное снижение энергоемкости компенсирует влияние нынешнего повышения цены", - цитирует пресс-служба МБ заявление директора банка по Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингема.
По оценкам специалистов Мирового банка, внедрение энергосберегающих технологий лишь в коммунальном секторе (замена центральных теплопунктов на индивидуальные в многоквартирных домах, их утепление) позволило бы Украине экономить до 2 млрд. кубометров газа в год.
Мировой банк выразил готовность активизировать кредитование проектов по энергосбережению в Украине как в промышленном, так и в коммунальном секторе, а также намерен финансировать достройку Днестровской гидроаккумулирующей станции (Новоднестровск, Черновицкая область) и проекты реабилитации малых ГЭС.
Как сообщало агентство, 2 февраля Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и компания "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.
Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.
Согласно украино-российским договоренностям, ставка за транзит газа по территории Украины в Европу увеличивается с 1,09 доллара до 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 километров.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас