АУБ: Деление банков на большие и малые - это первый шаг к нарушению базовых основ конкуренции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Деление банков на большие и малые - это первый шаг к нарушению базовых основ конкуренции

Фондовый рынок
112
Регулирование деятельности банка, оценка достаточности его капитала и эффективности работы могут осуществляться исключительно на рыночных началах.
К такому заключению пришли представители банковского сектора, члены Ассоциации украинских банков, в ходе обсуждение проблем обеспечения условий равной и добросовестной конкуренции в украинской банковской системе. Об этом сообщает пресс-служба АУБ.
Президент АУБ Александр Сугоняко заявил, что: “Ключевой принцип, от которого мы должны исходить - это принцип равных условий для всех банков. Деление банков на большие и малые не является качественным изменением. Эффективно или не эффективно работает банк - здесь качественная разница. Административные методы притеснения одних, предоставление преимуществ другим - это нарушение базовых основ конкуренции. Это путь в прошлое”.
В процессе обсуждения также был сделан акцент на необходимость разработки механизмов и средств, с помощью которых власть, НБУ и АУБ могли бы обеспечить создание условий, за которые все банки могли бы конкурировать.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас