Минтопэнерго оценивает реализацию энергетической стратегии до 2030 в 1 триллион гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго оценивает реализацию энергетической стратегии до 2030 в 1 триллион гривен

Энергетика
46
Министерство топлива и энергетики оценивает реализацию энергетической стратегии Украины до 2030 года в 1 триллион гривен.
Об этом сказал на презентации стратегии уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков.
По его словам, основными источниками финансирования станут внутренние и внешние кредиты, инвестиции, прибыль энергетических компаний, а также средства, полученные от реализации положений Киотского протокола.
Плачков рассказал, что стратегия состоит из более 30 отраслевых программ.
Кроме того, министерство разработало краткосрочный план ее реализации до 2010 года.
Плачков ожидает, что стратегия принесет в результате полное, качественное и надежное обеспечение энергетическими ресурсами, увеличение энергетической эффективности и безопасности.
По расчетам Министерства, реализация стратегии принесет также двукратное сокращение энергоемкости валового внутреннего продукта, повысит энергетическую безопасность через сокращение зависимости от внешних поставок и диверсификацию источников и маршрутов поставок газа и нефти, создание их стратегического резерва, а также увеличение производства электроэнергии.
Как сообщало агентство, 15 марта Кабинет Министров утвердил энергетическую стратегию до 2030 года.
Энергетическая стратегия направлена на выполнение 3 задач: уменьшение энергоемкости экономики, усиление энергетической независимости страны и обеспечение надежного энергоснабжения потребителей.
Стратегия предусматривает уменьшение энергоемкости экономики за счет структурных и технологических изменений в промышленности.
Также стратегия предусматривает увеличение объема производства электроэнергии за счет атомных и тепловых электростанций, использующих отечественное топливо - уран и уголь.
Стратегия предусматривает создание стратегического запаса светлых нефтепродуктов и интеграцию украинской энергетической системы в европейскую (увеличение экспортного потенциала).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас