ГКЦБФР инициирует утверждение порядка выпуска, погашения и аннулирования регистрации ипотечных ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР инициирует утверждение порядка выпуска, погашения и аннулирования регистрации ипотечных ценных бумаг

Фондовый рынок
87
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку инициирует утверждение порядка выпуска ипотечных облигаций, проспекта эмиссии, отчета об итогах выпуска ипотечных облигаций, погашения и аннулирования регистрации выпуска ипотечных облигаций.
Об этом говорится в тексте соответствующего проекта Положения, обнародованного 20 марта, со ссылкой на решения комиссии от 6 марта.
Согласно проекту, основными целями его принятия ГКЦБФР устанавливает контроль за эмиссией, оборотом ипотечных облигаций и выполнением обязательств по ним.
Проект разработан в соответствии с требованиями Законов Украины "Об ипотечных облигациях", "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине" и "Бухгалтерский учет и финансовую отчетность в Украине".
Принятие нормативного акта направлено на содействие функционированию механизма выпуска и оборота ипотечных облигаций, а также развитию и расширению системы функционирования фондового рынка путем появления новых, особенных видов ценных бумаг.
Проект будет повторно рассматриваться на ближайшем через месяц после обнародования заседании комиссии и принят с учетом замечаний и внесением соответствующих поправок.
В соответствии с Законом Украины "Об ипотечных облигациях", ипотечные облигация является именной ценной бумагой и подтверждает внесение денежных средств ее владельцем, а также обязательство эмитента возместить ему номинальную стоимость этой облигации и денежного дохода, а в случае невыполнения эмитентом обязательств по ипотечной облигации предоставляет ее владельцу право удовлетворить свое требование за счет ипотечного покрытия.
Данный закон вступил в силу с 24 января 2006.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас