НБУ вычислил убыточные схемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вычислил убыточные схемы

Фондовый рынок
145
Национальный банк Украины (НБУ) обвинил банки в использовании схемных операций с ценными бумагами. В конце минувшей недели регулятор разослал банкам телеграмму, в которой остро раскритиковал деятельность более половины из них в связи с резким ростом объема ценных бумаг в их портфелях.
В частности, НБУ отмечает, что в прошлом году объем вложений более 60% банков в акции, облигации и векселя вырос в 1,8 раза при росте активов в 1,6 раза. При этом почти у каждого седьмого банка, сообщает НБУ, объем таких операций увеличился в четыре-семь раз, а в некоторых банках — даже в 40 (!) раз. В НБУ заявляют, что большинство подобных сделок осуществляются с нарушениями, которые допускают банки при учете операций с ценными бумагами, а также с ошибками в определении их реальной стоимости и недостаточным формированием резервов под такие операции. Данная инвестполитика банков, по мнению чиновников, может негативно отобразиться на их платежеспособности.
Особое внимание регулятор обращает на сделки банкиров с паевыми ценными бумагами. В НБУ заявляют, что банки покупают преимущественно акции убыточных компаний на неорганизованном рынке, что не гарантирует им получения дохода от таких операций.
По мнению экспертов, покупка акций повышает риски и ухудшает качество активов банков. Как отмечает аналитик инвесткомпании Foyil Securities Ирина Тригуб, наибольшая доля ценных бумаг в кредитно-инвестиционном портфеле банков первой двадцатки — 7-10%. «Несмотря на достаточно высокую инвестиционную привлекательность украинских банков, их платежеспособность может действительно пострадать, если риски не будут контролироваться в достаточной мере», — предполагает аналитик.
Банкиры не удивлены появлению телеграммы НБУ — им давно известно, что многие банки используют ценные бумаги во всякого рода схемах. По словам председателя правления Банка НРБ Владислава Кравца, целью подобных операций может быть финансирование аффилированных структур за счет ресурсов банка. «Например, финансирование предвыборной кампании кого-то из акционеров или партнеров, — объясняет он. — Поскольку посредством кредитования это сделать невозможно, банк покупает неликвидные ценные бумаги. Весьма удобно: ведь акция — это бессрочный актив, который может годами висеть на балансе банка и не требовать возврата денег».
По мнению начальника управления ценных бумаг банка «АРМА» Евгения Зельцера, львиная доля всех сделок банков с акциями связана со схемами по выводу денег или установлению контроля над дружественными компаниями. «На фондовом рынке с акциями работают в основном инвестиционные компании, а не банки. Например, в ПФТС акциями торгуют всего лишь 10-15 банков», — отмечает Зельцер.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас