Вкладчики банка "БИГ-Энергия" просят НБУ ввести временную администрацию в банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики банка "БИГ-Энергия" просят НБУ ввести временную администрацию в банке

Фондовый рынок
344
Вкладчики входящего в группу средних банка "БИГ-Энергия" (Киев) просят НБУ ввести временную администрацию в банке с целью улучшения его финансового состоянию.
Об этом говорится в открытом письме вкладчиков, адресованном Президенту Виктору Ющенко, Национальному банку и Совету Национальной безопасности и обороны.
"Мы, вкладчики банка, обращаемся к вам с просьбой...ввести в ОАО "Банк "БИГ-Энергия" временную администрацию на срок, необходимый для улучшения его финансового состояния", - говорится в сообщении.
Свою просьбу вкладчики мотивируют появившейся у них информацией о якобы имеющем место ухудшении финансового состояния банка и выведении руководством "БИГ-Энергии" активов из банка.
Вкладчики также просят Генпрокуратуру рассмотреть возможные нарушения руководства банка и утверждают, что их обращения к менеджменту финучреждения были проигнорированы.
По мнению вкладчиков банка, его возможное банкротство угрожает потерей доверия к банковской системе в целом.
Как сообщало агентство, по данным Ассоциации украинских банков по состоянию на 1 января 2006 года, активы банка "БИГ-Энергия" составили 1 013,01 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель - 804,75 млн. гривен, капитал - 146,48 млн. гривен, прибыль - 3,69 млн. гривен.
По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка "БИГ-Энергия" являлись: завод "Запорожтрансформатор" (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания "Львовоблэнерго" (8,97%).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас