Перспективы ПФТС - эксперт фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективы ПФТС - эксперт фондового рынка

Фондовый рынок
561
Фондовый рынок в Украине хоть еще и молод, но темпы развития превосходят все прогнозы и ожидания. С просьбой прокомментировать нынешнюю ситуацию в Первой фондовой торговой системе и рассказать о перспективах развития на ближайший период корреспондент FINANCE.UA обратился к самому участнику рынка - директору компании по управлению активами "АРТ Капитал Менеджмент" Вячеславу Масленщикову.
F: Какие качественные изменения произошли на фондовом рынке за последние три месяца и каковы их причины?
- Значения украинских фондовых индексов увеличивались с середины декабря 2005 г. С января и до начала марта рынок демонстрировал ускоренный рост. Значение индекса ПФТС за указанный период увеличилось на 27%. Причиной столь впечатляющей динамики рынка послужило увеличение спроса на украинские ценные бумаги со стороны инвесторов-нерезидентов. Значительное расширение лимитов финансирования в развивающиеся рынки (по оценкам экспертов в 2006 г. объем инвестиций в мировые развивающиеся рынки может достичь $5 трлн.), на фоне низкого количества акций в свободном обращении, характерного для большинства украинских эмитентов послужили предпосылками для роста рыночных котировок. Среди других тенденций следует выделить повышенный интерес к акциям украинских машиностроительных компаний, банков, и ряда энергокомпаний.
F: Как игроки фондового рынка могут влиять на ценообразование в ПФТС?
- Теоретически, рыночная стоимость акций в ПФТС устанавливается на основании анализа спроса и предложения участниками рынка. На практике, существует ряд крупных игроков, которые обладают достаточными ресурсами (как собственными, так и привлеченными у клиентов), чтобы при желании играть на повышение либо понижение котировок интересных им бумаг.
F: Какие перспективы ожидают украинский фондовый рынок после выборов 2006?
- В настоящее время достаточно сложно прогнозировать ситуацию после выборов. Возможные варианты коалиций в Верховном Совете были достаточно подробно рассмотрены в прессе. Отметим только, что перед ВР следующего созыва будет стоять задача скорейшего проведения структурных реформ в экономике, и поиска адекватного ответа на внешние вызовы (рост цен на энергоносители, ультимативная российская политика и пр.).
F: Какие факторы (сезонные, инвестиционные) могут повлиять на развитие фондового рынка Украины в ближайшее время и в течение 2006 года в целом.
- Макроэкономическую ситуацию в Украине можно охарактеризовать понятием "стагфляция". В течение 2005 г. - начале 2006 г. наблюдалось сокращение экспорта на фоне роста импорта, инфляция. В 2005 г., впервые за последние три года, сальдо внешней торговли товарами было отрицательным, рост ВВП замедлился до 2,4% (в 2004 г. этот показатель превысил 12%). Продолжение негативных тенденций 2005 г. мы имели возможность наблюдать в 2006 г. Базовые отрасли украинской экономики - металлургия и химическая промышленность - будут испытывать дополнительное давление от роста цен на газ, поставляемый из России. Отрицательные тенденции в экономике, безусловно, окажут определенное влияние на фондовый рынок. Инвесторы вероятнее всего предпочтут вкладывать средства в акции российских компаний, стоимость которых поддерживается высокими ценами на энергетические ресурсы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас