Рада одобрила кредит ЕБРР на 20 млн. долларов на реализацию проектов по энергосбережению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада одобрила кредит ЕБРР на 20 млн. долларов на реализацию проектов по энергосбережению

Фондовый рынок
136
Верховная Рада ратифицировала соглашение о кредите между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития в размере 20 млн. долларов на реализацию проектов по энергосбережению.
За принятие проекта закона № 0318 "О ратификации Кредитного соглашения (Финансирование Украинской энергосберегающей сервисной компании ("УкрЭСКО") (вторая фаза)) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития" проголосовали 263 депутата при необходимых 226.
Согласно сообщению пресс-службы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, договор предусматривает условия получения кредита закрытым акционерным обществом "УкрЭСКО" на сумму 20 млн. долларов для предоставления возможности малым и средним предприятиям и учреждениям разных форм собственности внедрять проекты по энергосбережению.
По словам заместителя председателя комитета Виталия Хомутынника, 97% средств будут направлены на закупку оборудования для реализации конкретных проектов, связанных со сбережением электроэнергии.
"В рамках договора планируется реализовать 10-20 таких проектов. По предварительным подсчетам это позволит обеспечить экономию электроэнергии и энергоресурсов в стране на уровне 20-30 млн. гривен в год", - сказал Хомутынник.
Реализация договора также позволит укрепить энергетическую независимость страны, снизить потребление электроэнергии в 2-3 раза и внедрить технологии с использованием альтернативных видов топлива.
Хомутынник отметил, что наряду с кредитным соглашением, Министерство финансов подписало отдельный договор с "УкрЭСКО", что позволит государству полностью контролировать использование и обращение кредита.
Кредит предоставлен до 10 июля 2013 года.
Как сообщало агентство, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на 23 марта 2004 года 99,66% акций "УкрЭСКО" управлял Фонд государственного имущества.
По материалам:
Ай Сі Еф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас