Акции недавних лидеров торгов ПФТС упали в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции недавних лидеров торгов ПФТС упали в цене

Фондовый рынок
51
Всю торговую сессию в ПФТС в понедельник акции ОАО "Запорожсталь" находились в диапазоне цен 6,12 - 6,18 грн. за акцию. Однако за полчаса до окончания торгов в торгово-информационной системе прошел целый ряд акцептов (более 10), в результате текущая цена одной акции выросла до 6,30 грн. за одну ценную бумагу эмитента. Рост стоимости акции "Запорожстали" только за полчаса составил почти 2,5%. Об этом сообщил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
По словам эксперта, ситуация на рынке акций резко изменилась сразу же после 8 Марта. На следующий день после праздника по результатам торговой сессии активный спрос на акции закончился. Более того, по ряду ценных бумаг произошла коррекция текущих котировок. Акции ОАО "Запорожсталь" уже в четверг подешевели почти на 3% и вернулись к ценам прошлой недели (6,08 - 6,15 грн. за акцию). Аналогичная ситуация коснулась еще нескольких бумаг первого уровня листинга - котировки на покупку за день "просели" по акциям представителей генерирующей электроэнергетики - от 0,5% по акциям "Днепрэнерго" до 3,5% по акциям "Центрэнерго". Акции ОАО "Укртелеком" также на этой неделе демонстрировали тенденцию к снижению своей рыночной стоимости. Основной причиной коррекции, стала публикация эмитентом информации о снижение на 45% прибыли предприятия по итогам 2005 года. Реакция рынка была адекватной и за четыре дня текущей недели котировки на покупку по "Укртелеком" снизились почти на 5 %. О.Морква считает, что в ближайшей перспективе по акциям "Укртелекома" наиболее вероятной тенденцией будет дальнейшее снижение рыночной стоимости (уровень поддержки 0,8-0,85 грн.).
"Котировки на покупку акций второго и третьего уровня листинга ПФТС, опустились практически по всем предприятиям металлургической отрасли - от 2% по акциям ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" до 6% по акциям ОАО "Азовсталь". Но больше всего по результатам торгов в четверг подешевели акции ОАО "Южный ГОК". К концу торговой сессии в ПФТС в этот день прошел ряд акцептов по данной бумаге, но не на продажу (как это было в понедельник с акциями "Запорожстали"), а на покупку. В результате лучшие котировки на покупку акций ОАО "Южный ГОК" опустились на более 19% до 0,97 грн. за одну ценную бумагу эмитента. В течение недели в ПФТС зарегистрированы 23 сделки с акциями "Южного ГОКа", причем 17 прошли 9 марта - торговый объем за неделю составил 6,87 млн.грн.", - подчеркнул генеральный директор КУА "Инэко-Инвест".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас