ГКЦБФР намерена разработать порядок применения международными рейтинговыми агентствами национальной рейтинговой шкалы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена разработать порядок применения международными рейтинговыми агентствами национальной рейтинговой шкалы

Фондовый рынок
170
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена разработать порядок, который будет регламентировать применение международными рейтинговыми агентствами национальной рейтинговой шкалы.
Об этом Українським Новинам сообщил руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран.
Согласно словам Непрана, на данный момент Комиссия разрабатывает порядок детерминации соответствия уровней рейтинговых оценок по шкале международных рейтинговых агентств уровням рейтинговых оценок по национальной шкале.
Комиссия действует согласно требованиям Закона Украины №3201-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 15 декабря 2005, обязывающий ГКЦБФР к обязательному признанию международных рейтинговых агентств и предоставляемых ими оценок.
Список рейтинговых агентств, получивших право деятельности на национальном рынке, комиссия утвердила своим решением "Об утверждении списка международных рейтинговых агентств, признанных Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку" на заседании 22 февраля, которое на данный момент находится на стадии согласования и подписания.
В список уполномоченных агентств внесены Fitch IBCA (США), Moody's Investor Services (США), Standart and Poor's (США), которые получают право определять обязательные по закону рейтинговые оценки эмитентов и ценных бумаг.
Как сообщало агентство, ГКЦБФР приняла 6 марта в первом чтении проект положения "Об условиях конкурса по определению агентств, уполномоченных на проведение рейтинговой оценки", который вносит изменения в одноименное положение ГКЦБФР №236 от 1 июня 2004 и совершенствует принятую ранее концепцию проведения конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств, которая не выполняла своих функций и, в связи с этим, рынок рейтингования в Украине по сути до сих пор остается монополизированным.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас