Сделка по продаже контрольного пакета акций АКБ "Укрсоцбанк" итальянскому Banca Intesa будет завершена в ближайшие месяцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделка по продаже контрольного пакета акций АКБ "Укрсоцбанк" итальянскому Banca Intesa будет завершена в ближайшие месяцы

Фондовый рынок
61
Сделка по продаже контрольного пакета акций АКБ "Укрсоцбанк" итальянскому Banca Intesa будет завершена в ближайшие месяцы. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк" Игорь Юшко, передает пресс-служба банка.
По словам Игоря Олеговича, претензии некоторых миноритарных акционеров, которые сознательно или несознательно вводят в заблуждение судебные инстанции, не способны помешать завершению сделки.
"На мой взгляд, препятствий для завершения сделки нет, поскольку происходит просто недобросовестная конкурентная борьба, - считает Игорь Юшко, - Банки в любом уголке земного шара привыкли к жесткой конкурентной борьбе и недобросовестные элементы этой борьбы присутствуют не только в Украине. Поэтому, на мой взгляд, подобные факты не способны помешать такой крупной организации как Banca Intesa, имеющей огромное количество рычагов влияния как у себя дома, так и по всему миру, завершить сделку. В настоящее время идет бюрократическая работа, которую ведут юристы, разрешительная система и т.д.". ъ
Он также отметил, что недостатком существующего законодательства является отсутствие в украинском законодательстве четкого разделения "миноритарный акционер - профессиональный участник финансового рынка".
По его словам, компании, которые пытались оспорить проведение дополнительной эмиссии акций АКБ "Укрсоцбанк", являются профессиональными участниками рынка, хотя они формально именуются миноритариями.
"От обычных физических лиц-акционеров нет ни одного замечания, но я не понимаю профучастников, которые на первом этапе подписки на акции, использовали свое право на первоочередной выкуп акций дополнительной эмиссии на сумму более 22 млн. грн. (именно такой долей владеет TEMPSFORD INVESTMENTS LIMITED. - Ред.)", - говорит Игорь Юшко.
Как сообщалось ранее, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины зарегистрировала информацию о дополнительном выпуске акций АКБ "Укрсоцбанка" на сумму 300 млн. грн. По словам руководителя аппарата ГКЦБФР Михаила Непрана, решение Смелянского суда о запрете действий по осуществлению эмиссии отменено, и другие жалобы в Госкомиссию не поступали. Представитель ГКЦБФР выразил удивление, что решение об эмиссии акций системного банка принималось: районным судом.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас