Март начался снижением объема торгов в ПФТС почти в 14 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Март начался снижением объема торгов в ПФТС почти в 14 раз

Фондовый рынок
64
Объем торгов по результатам торговой сессии за первый день марта упал почти в 14 раз. Если 28 февраля объем совершенных в ПФТС сделок составил 385,75 млн.грн., то в первый день весны объем торгов составил всего 27,71 млн.грн., но при этом индикатор публичного фондового рынка - индекс ПФТС, не только не остановился, а даже упрочил свои позиции. Об этом сообщил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
По результатам торгов котировки ценных бумаг "голубых фишек" не только не "просели", а наоборот демонстрировали рост, что обеспечило индексу ПФТС дополнительный прирост в 4,61 пункта (1,07%). В результате, достигнув значения в 433,89 пункта, индекс в очередной раз улучшил свой предыдущий максимальный результат в 429,28 пункта, которого он достиг во время итоговых торгов 28 февраля, отмечает эксперт.
1 марта, по словам О.Морквы, произошло одно очень знаковое событие, которое в скором времени затронет не только политику и экономику страны, но и обязательно найдет свое отражение на росте активности отечественного фондового рынка. Так, в среду американское правительство объявило, что Украина завершила переговоры с США о взаимном доступе на рынки товаров и услуг двух стран. Соглашение, необходимое для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, будет подписано в ближайшее время.
Представитель США на торговых переговорах Роб Портман заявил, что завершение переговоров "подтверждает приверженность Украины масштабным реформам и либерализации экономики". Достигнутые договоренности, по мнению эксперта, сразу же на порядок усилят интерес внешних инвесторов к фондовому рынку Украины.
"В результате выиграют все - и украинские эмитенты, и финансовые посредники, и отечественные публичные и пенсионные фонды, ну и конечно же сами инвесторы. А благодатной почвой всему этому станет демократичный и открытый отечественный фондовый рынок. Как только правила игры на украинском фондовом рынке станут понятны мировому сообществу - в Украину придут большие деньги, а следовательно еще больше ценных бумаг украинских эмитентов будет выводиться как на вторичный рынок, так и на рынок IPO (первичное размещение)", - подчеркнул О.Морква.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас